Среда, 24.04.2024, 03:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Май » 28 » «Посевная прошла организованно» №21 от 28 мая
10:13
«Посевная прошла организованно» №21 от 28 мая

Во всех хозяйствах района  завершился весенний сев. Погода позволила аграриям воспользоваться тёплыми, погожими деньками. Земледельцы потрудились на славу. Об итогах посевной кампании в ООО «Вперёд», которым руководит  Федор  Хашкин, корреспондентам районной газеты рассказал инженер этого хозяйства Александр Суворов.

–  В поля мы выехали 17 апреля. Начали с подкормки озимых культур, затем провели закрытие влаги, культивацию, боронование зяби.  А сеять приступили 24 апреля, когда почва была к этому готова. Сев яровых культур вели с внесением сложных минеральных удобрений,  –  сказал Александр Васильевич. – Посевная прошла организованно. Были созданы две бригады – дневная и ночная. Могу сказать, что все наши работники ответственные, к делу подходят старательно, выполняют работу грамотно, с полной самоотдачей. На них смело можно положиться.

Нынешней весной труженикам ООО «Вперёд» согласно плана посевную  кампанию предстояло провести на площади 2105 га. На 405 га разместилась яровая пшеница (сорт «Сударыня» и «Уралосибирская»), 1300 га занял ячмень сорта «Владимир» и «Батька», а также 400 га засеяли горохом, 100 га – рапсом, 200 га – льном, 20 га – технической коноплёй. Имеются в хозяйстве площади и под многолетними травами.

По словам А.В. Суворова, к сожалению, на некоторых участках озимых произошла частичная гибель посевов, поэтому их пришлось пересевать.

Несомненно, одним из важных факторов в проведении посевной кампании является наличие и исправность техники, которую механизаторы ООО «Вперёд» подготовили заблаговременно. На весеннем севе было задействовано более 20-ти единиц техники: пять тракторов российской сборки марки «Кировец-150», девять белорусских «МТЗ-82», один американский «Кейс», а также телескопический погрузчик иностранного производства (купленный в прошлом году) и восемь КамАЗов.

Восемнадцатого мая, корреспондентам районки удалось побывать на одном из полей ООО «Вперёд», близ Вазьянки, и увидеть воочию, как кипит работа в сельхозпредприятии. Мы пообщались с одним из механизаторов Изатом Иркаевым,  который в этом хозяйстве работает второй год.

– В Сосновку я приехал в прошлом году, чтобы подработать. Здесь мне очень понравилось, руководство обеспечило меня жильём, да и зарплату платят достойную. Вот и решили с женой здесь остаться, – поделился Изат.

Для того чтобы не терять драгоценное время в горячие дни посевной и повысить производительность труда, горячие обеды и ужины рабочим доставляют прямо в поле. А готовят их три умелых повара Наталья и Татьяна Медведевы и Наталья Васильева.

Одним словом, в ООО «Вперёд» созданы все условия для плодотворного труда. А труженики этого хозяйства, в свою очередь, работают с усердием и  делают всё возможное, чтобы в будущем земля-матушка наградила их богатым и щедрым урожаем.

Мария Юрлова.

Фото автора.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 331 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0