Пятница, 29.03.2024, 11:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Октябрь » 12 » Потенциал Нижегородской области представили главам крупнейших компаний
09:21
Потенциал Нижегородской области представили главам крупнейших компаний

Регион готов к дальнейшему укреплению партнерских отношений и привлечению новых инвестиций, считает губернатор Глеб Никитин

Губернатор Глеб Никитин провел презентацию инвестиционного потенциала Нижегородской области для руководителей крупнейших компаний страны. Мероприятие в Доме Нижегородской области в Москве посетили главы «Росатома», «Объединенной судостроительной корпорации» и ОМК, у которых в области сосредоточены ключевые предприятия, ведущие нижегородские компании - в том числе «Оргхим» и «Русполимет».

Также на встречу пришли руководители РЖД, фонда «Сколково», «Ростелекома»,  «Промсвязьбанка», топ-менеджеры ГК «Меркурий» (объединяет табачного дистрибьютора ГК «Мегаполис» и группу «Дикси») и АФК «Система». Как отметил губернатор Глеб Никитин, все приглашенные компании являются опорными для экономики региона.

«Атомная отрасль, транспорт, металлургия, химическая промышленность, телекоммуникации, IT, финансовый сектор – без этих направлений немыслимо развитие Нижегородской области. Сейчас регион готов к дальнейшему укреплению партнерских отношений, привлечению новых инвестиций», - заявил Глеб Никитин.  Свои ожидания глава региона связывает с особой экономической зоной «Кулибин» в Дзержинске и двумя территориями опережающего социально-экономического развития в Володарске и Решетихе, работа в составе которых дает компаниям налоговые преференции.

Условия для резидентов ОЭЗ «Кулибин» были утверждены в августе: наряду с федеральными льготами, они на 10 лет освобождаются от транспортного налога, а также в течение 5 лет не будут платить в областной бюджет налог на прибыль - затем в течение пяти лет ставка составит 3%, с 11-го по 49-годы - 12,5%. Предполагается, что там будут работать в основном химические и фармацевтические производства - пока известно о трех подтвержденных проектах на сумму 6 млрд руб.

В числе актуальных задач, для решения которых власти региона хотели бы привлечь бизнес, Глеб Никитин упомянул редевелопмент исторического района Нижнего Новгорода - Започаинья. Для того, чтобы привести там в порядок здания, дороги и коммуникации, а также создать туристическую инфраструктуру, город в 2021-2023 годах получит субсидию в размере 4,3 млрд руб. от Ростуризма.

Частных инвесторов власти региона, очевидно, хотят заинтересовать проектом IT-квартала на улице Ильинской и Почтовом съезде: его концепция предполагает строительство новых офисов, учебных корпусов для студентов профильных специальностей, развитие инфраструктуры и благоустройство территории - например, Почаинского оврага, где планируют разбить террасный парк.

Категория: К сведению | Просмотров: 206 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0