Четверг, 28.03.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Сентябрь » 10 » Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днем образования санитарно-эпидемиологической службы РФ
15:51
Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днем образования санитарно-эпидемиологической службы РФ

Уважаемые сотрудники и ветераны санитарно-эпидемиологической службы! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

      Сегодня ведомство стоит на пороге большого юбилея. Почти сто лет назад  молодое советское государство вступило в решительную борьбу с инфекционными заболеваниями, которые приносили массу бед жителям страны. Вашим предшественникам удалось за достаточно короткое время выстроить одну из лучших в мире систем санитарной защиты населения. Советские специалисты не только победили опаснейшие болезни внутри страны, но и оказали огромное влияние на развитие инфекционной медицины в других странах. Подчас рискуя собой, санитарные врачи останавливали эпидемии, спасая миллионы жизней.

    Перед вами стоят такие же задачи, как перед армией – защитить здоровье и жизни сограждан. И вы с честью справляетесь с самими сложными вызовами. Неслучайно великий врач Николай Иванович Пирогов называл войну «травматической эпидемией». Очень верное и образное сравнение!

     Благодаря подвижникам медицины мир на долгие десятилетия забыл о том, насколько разрушительными и всеобъемлющмии могут быть эпидемии. Казалось, что такие времена остались в учебниках истории. Пандемия COVID-19 показала, сколь хрупкой, увы, была эта уверенность. Считаю, что избежать худших сценариев России помогло именно наличие санитарно-эпидемиологической службы, обладающей богатыми традициями. Вместе мы определяли алгоритм действий в период пандемии и критерии вынужденных ограничений. В Нижегородской области благодаря грамотной и взвешенной позиции санитарных врачей нам удалось адаптировать систему здравоохранения к новым условиям и обеспечить работу всех ключевых отраслей экономики. Сегодня в стране поставлена задача по модернизации имеющейся базы для профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями для создания надежного «санитарного щита». Одна из первых лабораторий в рамках инициативы появится именно в Нижнем Новгороде. Уверен, вместе мы сможем сделать Россию более защищенной от угроз такого характера.

       В профессиональный праздник хочу еще раз поблагодарить вас за этот труд. Желаю вам и вашим близким здоровья и благополучия!

Просмотров: 200 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0