Среда, 24.04.2024, 07:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Сентябрь » 11 » Праздник у Карашева колодца №36 от 11 сентября
09:19
Праздник у Карашева колодца №36 от 11 сентября

Журчит водица в Карашевом колодце... Не иссякли воды родника за многие столетия в этом историческом для спасчан месте. И вот идёт красна девица с коромыслом по воду к этому живительному источнику. Эту картину из былой жизни старинного села Спасского можно было увидеть в минувший вторник, восьмого сентября, на торжественном мероприятии, посвящённом завершению первого этапа благоустройства территории Карашева колодца, который был реализован в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Напомним, что, по легенде, именно отсюда и пошло село Спасское, которому в этом году исполнилось 621 год. Спасчане всегда трепетно относились к этому месту, благоустраивали его. Сегодня прилегающую к колодцу территорию просто не узнать. Взмывающая вверх по Поповой горе кованая лестница ведёт нас к смотровой площадке и изящной беседке-ротонде. Вечерами территория освещается фонарями. На  площадке установлены лавочки, на которых можно комфортно расположиться и наслаждаться прекрасным, открывающимся взору видом.

Не успели завершиться работы по благоустройству территории близ Карашева колодца, как это общественное пространство уже стало излюбленным местом отдыха спасчан и гостей райцентра.

И вот в честь такого значимого события работники культуры организовали для селян праздничное действо, на котором звучали душевные песни, были исполнены оригинальные танцевальные композиции, не обошли стороной и народные приметы про источник жизни — водицу.

Символическую ленточку у подножия лестницы доверили перерезать председателю Молодёжной палаты при Земском собрании района Анне Дыдалиной и представителю сферы культуры — Андрею Вавилову.

Со словами приветствий к жителям райцентра обратились глава местного самоуправления района Татьяна Бирюкова, заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Александр Ковальчук, депутат областного Законодательного Собрания Александр Ефремцев, глава администрации Спасского сельсовета Владимир Самойлов, директор ООО «Спасская РСК» Сергей Иванов.

- Нам очень приятно открывать сегодня ещё одно благоустроенное место в нашем селе. Проект «Карашев колодец» выбрали сами жители не случайно, этот уголок очень дорог каждому спасчанину, - сказала Т.В. Бирюкова. - В наших дальнейших планах — привносить с каждым годом что-то новое в благоустройство Спасского, но непременно сохраняя неповторимый облик нашего старинного села. Благодарю всех, кто участвовал в реализации первого этапа проекта и обращаюсь к молодёжи с просьбой беречь всё это, - заключила Татьяна Валентиновна.

Среди пришедших на этот праздник была известная и уважаемая спасчанка Ольга Клюкина, которая не одно десятилетие преподавала историю в местной школе, занималась краеведением и, что немаловажно, родилась и поныне живёт близ этого исторического места — Карашева колодца. Ольга Михайловна подчеркнула, «что народ всегда оберегал это местечко, ведь придя сюда, можно прикоснуться к истокам своей малой родины».

- Очень часто вижу здесь пожилых людей, а теперь сюда приходит и молодёжь. А это значит, что у нас есть ещё одно место, где можно встретиться, - сказала она.

И действительно, эта тёплая встреча у Карашева колодца, наверное, надолго запомнится и коренным спасчанам, и гостям райцентра.

После официальных приветствий многие угостились дарами земли спасской — наливными яблочками, а в завершении праздничного мероприятия прозвучал неофициальный гимн села Спасского в исполнении работников культуры. «Так расцветай, столица нашего района... Святое Спасское — всё сказано в словах!» - раздавалось на всю округу.   И каждое слово из этого гимна вызывало в душе каждого спасчанина, присутствующего на торжестве, особую гордость за своё родное село!

Татьяна Малыгина.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Событие | Просмотров: 450 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0