Суббота, 20.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Январь » 3 » Реформа обращения с ТКО в действии
14:37
Реформа обращения с ТКО в действии

С 1 января 2019 года в России вступила в силу федеральная реформа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), которая затрагивает все регионы страны. Теперь за вывоз мусора в районах Нижегородской области отвечают региональные операторы.

Стоит напомнить, что по результатам конкурсного отбора статус регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в зонах деятельности 7 и 8 Нижегородской области (в которые входит и Спасский район) присвоен ООО «МСК-НТ». С первого дня наступившего года оператор приступил к своей деятельности на территории Спасского района, заключив подрядный договор с МУП «Спасское ЖКХ» на вывоз ТКО.

Третьего января комиссия в составе главного специалиста Сергачской госжилинспекции А.В. Лазарева, представителя ООО «МСК-НТ» И.В. Лашенкова и главного специалиста сектора архитектуры, градостроительства и экологии управления по строительству, энергетике, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству администрации района В.А. Аначкиной осуществила рейд по улицам села Спасского с целью проверки хода вывоза ТКО.

Комиссия сделала вывод, что уборка мусора в новогодние праздничные дни осуществляется согласно графику, утвержденному региональным оператором. Большинство осмотренных контейнерных площадок были в аккуратном и чистом состоянии. Нареканий к работе коммунальщиков выявлено не было.

Для справки

Новая система обращения с коммунальными отходами преследует несколько целей: улучшить экологическую обстановку, сделать населённые пункты чище и комфортнее, внедрить процедуру раздельного сбора мусора и его вторичной переработки, ликвидировать стихийных свалки, сделать сферу обращения с ТКО прозрачной и контролируемой.

Если у вас есть претензии к состоянию контейнерных площадок, обращайтесь в Госжилинспекцию. Позвонив на «горячую телефонную линию» 8(831) 430-79-19, вы можете задать любые вопросы, связанные с ненадлежащим предоставлением услуг по обращению с ТКО, а также вопросы по начислению платежей.

Есть вопросы к транспортировке ТКО и подозрение на вывоз мусора в ближайший лес? Здесь уже включаются полномочия Росприроднадзора. Кстати, все транспортные средства оборудованы системами навигационного мониторинга, информация от которых будет аккумулироваться в минэкологии. Это будет снижать риск возникновения несанкционированных свалок.

Мнение

Николай Хламов, житель с. Спасское:

– Реформу обращения с ТКО оцениваю положительно. Сумма платежа немного повысится, но зато контроль за вывозом мусора теперь более строгий. Переполненных контейнеров нет, мусоровоз выезжает строго по графику, начиная с первого числа. Даже в такое непростое для коммунальщиков время, как новогодние каникулы, им удаётся соблюдать нормативные сроки. Не вызывают вопросов и подъездные пути к контейнерным площадкам.

Подготовил Алексей Митряков.

Категория: Актуально | Просмотров: 697 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0