Четверг, 28.03.2024, 22:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Апрель » 19 » Российские вузы в 2022 году примут на бюджетные места 25 тысяч IT-специалистов
11:20
Российские вузы в 2022 году примут на бюджетные места 25 тысяч IT-специалистов

Около 25 тысяч бюджетных мест предусмотрено в российских вузах для подготовки IT-специалистов.

 

Как сообщается на сайте правительства РФ, вице-премьер России Дмитрий Чернышенко подчеркнул важность развития отечественной электроники в условиях санкций.

 

"По поручению президента правительство ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах, ориентируясь на запросы рынка. В этом учебном году по специальностям и направлениям подготовки, входящим в укрупнённые группы "Электроника, радиотехника и системы связи", "Технологии материалов", "Нанотехнологии и наноматериалы", выделено почти 24,5 тыс. бюджетных мест", – отметил Дмитрий Чернышенко.

 

"Вузы осуществляют подготовку кадров с учётом запросов экономики. Сегодня стране нужны специалисты, которые смогут работать с промышленным оборудованием, создавать бытовую технику и гаджеты, обслуживать электрические машины и станки", - подчеркнул министр высшего образования и науки РФ Валерий Фальков.

 

Как рассказал "НТА-Приволжье" директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ Николай Золотых, ИТММ обеспечивает подготовку по всему спектру "цифровых" направлений: от фундаментальной математики и механики до программной инженерии.

 

"ИТММ предлагает 370 бюджетных мест в бакалавриате и почти 200 бюджетных мест в магистратуре. Надеемся, что эти цифры будут только расти. Сегодня молодежь ориентируется на IT, на профессию разработчика ПО, создание мобильных приложений и так далее. Студенты имеют возможность принять участие в научных исследованиях по фундаментальным и прикладным направлениям, включая междисциплинарные проекты (математическое моделирование, искусственный интеллект, биоинформатика, компьютерные технологии, механика). Также ведем переговоры с российскими предприятиями для прохождения стажировки наших студентов", - рассказал Николай Золотых.

 

По его словам, в институте продолжают действовать учебно-практические лаборатории, созданные при содействии Intel, Microsoft,NVIDIA, Cisco, Orion Innovation и других известных компаний.

 

Ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели встречу с нижегородскими представителями ИТ-отрасли.СЕРГЕЙ БИШЛЕТОВ

 

 

Категория: Экономика | Просмотров: 169 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0