Среда, 24.04.2024, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Октябрь » 1 » С любовью к людям №39 от 1 октября
09:25
С любовью к людям №39 от 1 октября

Киру Ивановну Сидорову (в девичестве Корнилова. – Прим. авт.), Отличника народного просвещения, в районе знают многие. Ведь она всю свою трудовую жизнь посвятила образованию: трудилась учителем химии и биологии, руководила Турбанской школой. Большая же часть её трудовой биографии связана с директорской деятельностью в Спасской школе. Об этой интересной женщине и пойдёт сегодня наш рассказ.

Пасху, Рождество Христово и многие другие православные праздники совсем ещё юная Кира любила всей душой. Красивые церковные песнопения на старославянском языке, исполняемые бабушкой Анной Михайловной, праздничные службы, которые они с мамой Анной Ивановной посещали в Шакином доме (в советское время – дом Гнездиловых в Тубанаевке. – Прим. авт.), а после службы – возле дымящегося самовара огромные ватрушки и душистые пироги с мясом. Такие угощения после длительных постов казались особенно вкусными.

Всё это вносило в жизнь маленькой девочки какую-то особенную торжественность, приятные ощущения того, что родные и близкие безгранично любят и заботятся о ней. Потом, шагая по жизни уверенной походкой, уже она подарит ещё больше заботы и радости, подкреплённой огромной человеческой любовью, и своим сокурсникам по институту, и ученикам, и собственным детям. А её жизненным кредо станет быть правдивой, любить окружающих людей и видеть в них как можно больше положительных качеств.

В начале пятидесятых Кира поступила в Горьковский сельскохозяйственный институт на плодово-овощной факультет. Здесь она получала повышенную стипендию, и знания ей давались настолько легко, что сокурсники, нередко обращавшиеся к ней за помощью, стали уважительно называть её Кирой Ивановной. Друзья-студенты и напророчили ей быть педагогом.

По окончании института, проработав три года по специальности, Кира Ивановна поступила сразу на третий курс педагогического института имени Горького, который также успешно закончила.

И с 1964 года и вплоть до ухода на заслуженный отдых К.И. Сидорова занимается учительской и директорской деятельностью. Многие коллеги по работе и по сей день вспоминают, какой у неё тонкий и мудрый подход был к родителям и ученикам, как нередко она поддерживала педагогов, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Сама же Кира Ивановна рассказала нам, как порой очень непросто ей в советское время работалось директором, когда функции и завхоза, и прораба ложились на её хрупкие женские плечи. Приходилось, к примеру, самой руководить строительно-ремонтными работами в образовательных организациях, доставлять солярку в больших количествах из города (с помощью этого горючего раньше отапливалась котельная Спасской школы).

– Но народ был очень патриотичный, – рассказывает К.И. Сидорова. –

– Многие отзывались на просьбу о помощи, часто я находила поддержку и у замечательных людей, занимающих руководящие посты в районе. С огромной благодарностью вспоминаю директора Турабанской льнопрядильной ткацкой фабрики Владимира Петровича Сорокина, председателя колхоза им. Будённого Юрия Алексеевича Евдокимова. Хотелось работать на благо Родины, воспитывать подрастающее поколение.

Кира Ивановна прекрасно воспитала и помогла получить высшее образование своей дочери Наталье, а внучка Елена пошла по стопам бабушки – тоже решила связать свою жизнь с педагогической деятельностью.

Сейчас К.И. Сидоровой 86 лет, она проживает в большом, просторном и уютном родительском доме в Тубанаевке, рядом с которым располагается красивый сад. А ещё она часто и словом, и делом помогает односельчанам, а те, в свою очередь, тоже рады оказать помощь такой заботливой хозяйке и мудрой наставнице, как Кира Ивановна.

Круглый год в «усадьбу» бабушки (так родные с любовью называют родословное гнёздышко) с удовольствием приезжают правнуки Алиночка и Данечка, которые её очень любят.

Наталья Широкова.

Фото автора.

Категория: О людях села | Просмотров: 440 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0