Четверг, 25.04.2024, 05:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Октябрь » 15 » Счастье – быть отцом!
07:09
Счастье – быть отцом!

Четвёртого октября Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об установлении в России Дня отца, который будет отмечаться в третье воскресенье октября. В нашем районе есть немало достойных и прекрасных отцов, которые вкладывают в воспитание детей душу и сердце, с уважением относятся к своим жёнам. У каждого из них свои ценности, свой подход к воспитанию, своя культура и семейные традиции. Но есть одно общее – это любовь к своим детям.

Сегодня на страницах газеты мы расскажем об одном из них, а именно о спасчанине, майоре запаса Игоре Малёткине, главе многодетной семьи.

Игорь Николаевич – коренной спасчанин, родился и вырос в многодетной семье. После окончания Спасской школы поступил в Кстовское высшее военное командное училище. Получив военное образование, по распределению был отправлен в Вологду, потом в Забайкалье, где отслужил шесть лет. Далее молодой офицер вернулся на родину, в Нижегородскую область, являлся заместителем военного комиссара в Спасском районе, потом Большеболдинском и Гагинском районах, служил в бригаде разведки. С 2019 года был зачислен в запас Вооружённых сил РФ. В настоящее время трудится директором «Центра технического обслуживания» управления образования района. Но, по словам героя нашего повествования, самая лучшая в мире работа – это быть папой. Отцовство – это главный жизненный проект.

И.Н. Малёткин уверен, что роль отца в семье очень важна, ведь на папу равняются сыновья, им гордятся дочки. А если вкладывать в воспитание ребёнка душу, всего себя, в будущем у него обязательно всё получится. Надо видеть, с какой любовью и гордостью Игорь Николаевич говорит о своих детях, как блестят его глаза. Вместе с супругой Ольгой Александровной они воспитывают троих детей. Старшая дочка Ксения учится в 11 классе Спасской школы, мечтает поступить в Нижегородскую академию МВД, вторая дочка Маша – в 5 классе, сыну Артёму скоро исполнится 9 лет, он учится в 3 классе.

– Дети – это самое драгоценное, что есть в моей жизни. Я благодарен судьбе за мою жену, которая подарила мне двух дочек и сына, – говорит глава многодетной семьи. – Это такое счастье, когда ты приходишь домой, а тебя прямо с порога встречают дети, обнимают, целуют, говорят, как они соскучились, делятся своими секретами. Ничего лучше быть не может.

– Игорь Николаевич, что Вы, как отец, считаете самым важным в воспитании ребёнка?

– Любой ребёнок нуждается в том, чтобы его любили. Это основа. Только собственным примером мы можем показать ему, как поступить в той или иной ситуации. Воспитание – это взаимный процесс, мы воспитываем детей, а они – нас, – отвечает Игорь Николаевич. – Мой отец был для меня идеалом, строгим, но всегда справедливым. Он был прекрасным хозяином, настоящим мужчиной, никогда не сидел на месте, всегда что-то делал по дому и старался приучить нас, сыновей, к труду. Я, наверное, тоже строгий и требовательный отец, но стараюсь быть спокойным и рассудительным в любой ситуации, уважаю мнения детей. Если я не прав и вдруг обидел ребёнка, то всегда попрошу прощения. Все семейные обязанности по дому у нас строго распределены, моя жена очень любит чистоту и порядок, мы стараемся ей во всём помогать. Например, девочки вытирают пыль, моют пол, я чищу ковры, всегда мою окна, глажу себе брюки и не считаю всё это зазорным. А ещё мы любим вместе отдыхать. Недавно ездили в лес, любовались осенней природой, фотографировались, в общем, замечательно отдохнули. Мы даже телевизор смотрим все вместе в обнимку. Да, трудности есть в любой семье, но вместе, сообща, мы их обязательно преодолеем. К сожалению, люди перестали замечать простые радости, а ведь то, что мы имеем, это и есть счастье.

О том, что Игорь прекрасный отец и муж, говорит и его жена Ольга:

– Игорь самый лучший папа и муж на свете. Заботливый, внимательный, лучше не найти. Если дети заболеют, он сам сходит с ними в больницу, может купить им и одежду. Всё свободное время он посвящает детям, играет в различные игры, шашки, шахматы. Мне с ним очень повезло.

Ну а завершить рассказ нам хочется словами, которые об Игоре Николаевиче сказали дети:

– Папа – это человек, который никогда не обидит, в трудную минуту поддержит и даст добрый совет. Спасибо, папочка, за труд и заботу, за ласку и тревоги, за любовь и понимание. Для нас ты самый лучший папа во всем мире!

Ольга Домнина.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: О людях села | Просмотров: 449 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0