Суббота, 20.04.2024, 02:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Июль » 24 » Счастье – создавать красоту №29 от 24 июля
09:44
Счастье – создавать красоту №29 от 24 июля

Когда приезжаешь в село Русское Маклаково, сразу понимаешь, что здесь живут счастливые люди. Ну не счастье ли – украшать родное село, вкладывая частичку своей души в любимое дело, а именно – в благоустройство. В Русском Маклаково всюду: и возле обновлённого памятника погибшим воинам, и около местного Дома культуры, и рядом с домами многих селян – произрастают прекрасные цветы, заманивающие своим благоуханием всех прохожих. В необычных рукотворных клумбах и роскошных вазонах разнообразные многолетники и нежные однолетние растения создают живописную картину.

А ещё многие селяне обустроили рядом со своими домами и уютные детские площадки с качелями, песочницами и другим оборудованием для игр и развлечения детишек. Так, возле дома Валентины и Рената Сибатуллиных, проживающих на улице Мира, по всей территории рассажены различные цветы: одни – горшочках и ведёрках, другие – в клумбах из автопокрышек окрашенных во все цвета радуги а также в виде лебедей.

Пёстрые петунии, горделивые лилии, прекрасные розы, скромные герани можно увидеть около дома Надежды и Сергея Салаевых, а для своих пятерых внуков они разместили рядом с крылечком забавный игровой домик.

Словно в сказку попадаешь, когда оказываешься рядом с домовладением Надежды и Якова Глотовых. А сказочными героями здесь являются многочисленные фигурки, из дерева, утопающие в «цветочном царстве»: барыня-боярыня с разноцветным коромыслом, Кот учёный, собака Шарик из Простоквашина, подружка Винни-Пуха – Сова и многие другие. Радует глаз и любимые всеми цветоводами петунии, произрастающие в больших и маленьких тележках, в подвесных кашпо, обрамляющих уютную террасу.

А вот у Татьяны и Александра Бушуевых для цветов приспособлены детские велосипеды, старинное коромысло, раскрашенный чайник, многочисленные кринки и даже старая засохшая яблоня причудливой формы.

Не смогли мы пройти и мимо дома Ирины и Юрия Отделкиных, возле которого благоухает такое многоцветье, что и сама хозяйка дома не помнит точно, сколько различных сортов цветов она посадила: барские розы, гортензии, дельфиниумы, рудбекии, хризантемы, петунии – это далеко ещё не полный список всех «жителей цветочного царства».

Привлекают взгляд и клумбы Татьяны и Владимира Купрюшкиных, на которые «слетелись» многочисленные голубые бабочки из пластика, а рядышком пристроились их живые «подружки».

А у Надежды и Александра Роговых, проживающих на улице Советской, в палисаднике уже красуются бордовые и бело-розовые георгины.

Отметим, что разводят цветы в Русском Маклакове буквально целыми семьями, хозяйки домов приобщают к этому полезному и нужному делу и детей, и внуков. А секрет многих цветоводов заключается в следующем – к цветам относиться с любовью и вниманием, ценить прекрасные моменты общения с растениями, терпеливо ожидать результатов своего труда и радоваться каждому распустившемуся цветку.

Рады результатам своего труда и русскомаклаковцы Владимир и Алевтина Салаевы, которые недалеко от дома благоустроили красивое озеро. Глава семейства Владимир Иванович занимается разведением карпа и белого амура, а ещё на озере построен удобный мостик. Так что порыбачить и покупаться сюда могут прийти и взрослые, и дети. Здесь можно увидеть не только местных жителей, но и гостей из других сёл района.

В заключение добавим, что настоящей гордостью русскомаклаковцев является заботливо обустроенный в год 75-летия Победы памятник погибшим воинам, воздвигнутый в центре села и прилегающая к нему территория.

Наталья Широкова.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Благоустройство | Просмотров: 381 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0