Пятница, 26.04.2024, 01:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Август » 28 » Школы ждут учеников
08:25
Школы ждут учеников

Первого сентября ежегодно наша страна отмечает праздник. О том, как он будет проходить у нас в районе, сегодня мы расскажем нашим читателям. Образовательную деятельность будут осуществлять 16 организаций, подведомственных управлению образования: 5 школ (692 обучающихся), 10 детских садов (250 воспитанников), 1 учреждение дополнительного образования детей (484 кружковца). Школьный звонок впервые прозвучит для 60-ти первоклассников.

Все учреждения готовы начать свою деятельность.

Проведён капитальный ремонт спортзала в Спасской школе в рамках государственной программы «Создание в образовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом». Продолжается реализация национального проекта «Образование». Спасская школа стала участником реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда»: проведён ремонт двух кабинетов, установлены две интерактивные цифровые панели, 38 ноутбуков, в одном из кабинетов будет оборудована научная цифровая лаборатория.

В рамках государственной программы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области» выполнен

капитальный ремонт фасада Татаромаклаковской школы, системы электроснабжения в детском саду комбинированного вида №1 «Солнышко». В настоящее время в «Солнышке» ведутся работы по капитальному ремонту кровли, которые будут завершены до конца августа. Также во всех ОУ района проводился косметический ремонт.

Всего на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году было израсходовано 18, 9 млн рублей, в том числе 3, 8 млн рублей из местного бюджета.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки ОУ вносят коррективы в режим работы. Образовательный процесс с 1 сентября 2020-2021 учебного года начнётся в очном режиме с учётом санитарно-эпидемиологических норм. При этом будут соблюдены обязательные требования: прохождение входной термометрии всеми участниками образовательного процесса, за каждым классом закрепят отдельный кабинет, также разрабатывают специальное расписание уроков, графики посещения детьми столовой и прихода в школу, продумывается продолжительность перемен,  чтобы была возможность минимизировать контакты между разными классами, в обязательном порядке будут проводить дезинфекцию, проветривание и обеззараживание воздуха в кабинетах после каждого урока.

Все ОУ закупили бесконтактные термометры, обурудования для обеззараживания воздуха, дезинфицирующие средства, мыло, кожаные антисептики, а также устройства для их применения и размещения при входе в школу, столовую и туалеты.

Детские сады начнут свою работу с 1 сентября в режиме свободного посещения.

Подготовила Наталья Широкова.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Образование | Просмотров: 531 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0