Вторник, 23.04.2024, 17:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Ноябрь » 19 » Субботник в бывшей вотчине Толстых
07:01
Субботник в бывшей вотчине Толстых

О благоустройстве села Ключищи мы недавно рассказывали на страницах газеты. Этим летом неравнодушные жители Маклаковского сельсовета на территории села провели большую работу: расчистили ключи, сделали мостики через родники, которых в Ключищах очень много, и даже построили деревянную беседку. Второго ноября инициативная группа спасчан, а именно представители Маклаковского сельсовета, жители Русского и Татарского Маклакова, культработники и волонтёры района, собрались, чтобы очистить парк с липовыми аллеями, который когда-то посадили предки великого писателя Льва Толстого.

Село Ключищи – это удивительный и поистине уникальный населённый пункт нашего района. Починок Ключища с одним двором на речке Шишковердке в Нижегородском уезде появился около 1618 г. Вскоре запустел. В 1626-1631 гг. на его месте была основана деревня Ключищи – поместье, а затем вотчина В.И. Толстого, прямого предка писателя Л.Н. Толстого. В середине XVII в. это уже было приходское село. В начале XVIII в. им владел граф П.А. Толстой, известный сподвижник Петра I. В конце XVIII – первой половине XIX в. местными помещиками являлись прадед и троюродная сестра писателя – А.И. Толстой и Е.С. Толстая (Киреевская). Население в 1779 г. в Ключищах составляло 227 человек, 1859 г. – 439, 1916 г. – 703, 1929 г. – 554, 1959 г. – 198, 1989 г. – 30, 2010 г. – 7 человек.

К сожалению, время стёрло почти всё, что связано с Толстыми в Ключищах. Не остались в стороне от этого процесса и сами люди. В революцию крестьяне одну усадьбу сожгли, другую приспособили под общественные нужды, а потом разобрали. Была снесена и деревянная Никольская церковь, канул в небытие фамильный некрополь Толстых с каменными надгробиями. В настоящее время на этом месте в Ключищах установлен деревянный крест. На территории одной из бывших усадеб Толстых есть заросший парк с липовыми аллеями и заболоченным прудом, который и решили благоустроить волонтёры района. Мужчины пилили старые деревья и кустарники, а женщины помогали им грузить ветки в тракторную телегу. Кстати, трактор предоставил глава КФХ Алексей Чечков. Благодаря слаженной работе неравнодушных спасчан половина липовой аллеи была очищена от старых деревьев и кустарников.

– Село Ключищи – это необычное по своей исторической значимости место на карте Спасского района, – сказала начальник управления культуры, молодёжи, спорта и туризма Елена Синёва. Облагородить и благоустроить этот уникальный уголок просто необходимо. Здесь мы планируем проложить туристический маршрут. Всем, кто принял участие в субботнике, выражаю огромную благодарность, ведь только вместе мы можем сохранить это историческое место для будущих поколений.

Добавим, что на днях в с. Ключищи на территории одного из домовладений был обнаружен надгробный камень с могилы графа Сергея Васильевича Толстого, двоюродного дяди Льва Николаевича Толстого. На плите отчётливо видна надпись, подтверждающая тот факт, что С.В. Толстой был похоронен в Ключищах. О развитии событий, связанных с этой уникальной находкой, мы обязательно в дальнейшем будем информировать наших читателей.

Подготовила
Ольга Домнина.

Фото Ивана Бунегина.

Категория: Добрые дела | Просмотров: 580 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0