Пятница, 19.04.2024, 03:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Май » 20 » В атмосфере радости и уюта
07:01
В атмосфере радости и уюта

Мы продолжаем рассказывать о дошкольных учреждениях нашего района. На этот раз речь пойдёт об Антоновском детском саде, который функционирует с 1989 года. А руководит им с самого начала его основания инициативная заведующая Ирина Орехова. Недавно корреспондентам районной газеты удалось побывать в этом дошкольном учреждении и узнать, как и чем оно живёт.

Не зря говорят: детский сад – второй дом для ребёнка. И на самом деле, переступая порог Антоновского детского сада, понимаешь, что здесь по-домашнему уютно, красиво, тепло, вокруг чистота и порядок. От этого возникают приятные эмоции. Хочется охватить взглядом всё вокруг и рассказать об этом вам, нашим читателям.

В настоящее время детсад в Антонове посещают шесть ребятишек разного возраста. Для полноценного пребывания и всестороннего развития детей в учреждении созданы все условия. Есть игровая комната с большим количеством различных игрушек и красивой яркой мебелью, зал, в котором проходят праздничные мероприятия и утренние зарядки, столовая, где малыши завтракают, обедают и полдничают, спальная комната для отдыха в тихий час, а также небольшой спортивный комплекс и санузел.

На территории садика имеется замечательная игровая площадка. Стоит отметить, что в прошлом году благодаря помощи депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Валерия Антипова для площадки были приобретены и установлены качели и качалка. И сейчас прогулки на свежем воздухе проходят ещё более интересно и разнообразно.

После небольшой экскурсии по детскому саду состоялся разговор с заведующей Ириной Ивановной. Она рассказала нам историю о том, как дошкольное учреждение начинало свою деятельность. Кстати, именно И.И. Орехова в своё время добилась того, чтобы в селе Антоново был открыт детсад. Заведующая сказала, что первые три года он располагался в другом месте, а в 1992 году пере-
ехал в новое большое здание, где и находится до сих пор.

– Все занятия для дошколят проводятся согласно плану и в соответствии с возрастом. Особое внимание здесь уделяется личности ребёнка, укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, уважение к народным традициям, любовь к родному краю. Большая работа ведётся совместно с библиотекой и сельским Домом культуры. Сообща работники детского сада и культуры проводят с дошкольниками тематические беседы. Ребята участвуют в викторинах, различных конкурсах, – сказала Ирина Орехова.

Затем она добавила, что деятельность дошкольного учреждения невозможна без помощи родителей. Ирина Ивановна привела в пример семьи, которые активно участвуют в жизни детского сада. Это Сергей и Юлия Никитушкины и Ирина и Алексей Кулагины.

По словам заведующей детского сада, коллектив у них сложился творческий, трудолюбивый и доброжелательный. На сегодняшний день кроме Ирины Ивановны здесь трудятся семь человек. К примеру, Светлана Гурьянова, воспитатель высшей категории с 30-летним стажем работы, чего только не придумывает, чтобы наполнить повседневную жизнь ребят интересными играми, идеями, делами. Она развивает у каждого ребёнка стремление к проявлению инициативы, самостоятельности. Не менее важную роль в этом принимает и помощник воспитателя Марина Кулагина. Очень ценит руководство работу завхоза Зинаиды Буруновой, повара Валентины Улякиной, машиниста по стирке Натальи Денисовой, оператора газовой котельной Петра Алюкова, дворника Альбины Ловыгиной. Все сотрудники хорошо понимают, что их основная задача – сделать всё, чтобы детям в садике было весело и интересно.

Мария Юрлова.

Фото автора.

Просмотров: 304 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0