Четверг, 18.04.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Сентябрь » 2 » В Москве дан старт новому производству в области «зеленой металлургии»
15:36
В Москве дан старт новому производству в области «зеленой металлургии»

Строительство нового электрометаллургического комплекса в Выксе открывает перед площадкой широкие возможности для развития, подчеркнул Глеб Никитин

Итальянская Danieli подписала с Объединенной металлургической компанией контракт на поставку оборудования для электрометаллургического комплекса, строящегося на нижегородской площадке ОМК в Выксе.

Соглашение было подписано в Минпромторге России в присутствии главы ведомства Дениса Мантурова, губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и посла Итальянской Республики в РФ Паскуале Терраччано. Подписи под документом поставили председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых и президент Danieli Russia Антонелло Колусси.

На базе электрометаллургического комплекса будут внедрять современные решения, включая технологию прямого восстановления железа (DRI) для производства стали, круглой заготовки и высококачественных слябов. Проект в сфере «зеленой » металлургии, который позволит значительно снизить негативное воздействие производства на окружающую среду,  является пилотным для России,  подчеркнул Денис Мантуров.

Инвестиции в запуск нового производства, старт которого намечен на конец 2024 года, составят более 147 млрд руб. Общий объем сделки - более 400 млн евро.

«Реализация  проекта будет способствовать развитию таких секторов экономики, как горнодобывающая промышленность, машиностроение, электроэнергетика, газовая отрасль и транспортный сектор», - отметил Денис Мантуров.

В свою очередь,  Глеб Никитин добавил, что выбор Нижегородской области в качестве площадки для строительства комплекса подтверждает, что инвесторам комфортно работать на территории региона.

«Безусловно, создание уникального производства - это, прежде всего, залог социально-экономической стабильности области», - заявил Глеб Никитин. Губернатор пояснил, что речь идет о создании 2 тыс. новых рабочих мест с высоким уровнем зарплаты, увеличении налоговых отчислений и о дополнительных рынках сбыта продукции ВМЗ.

«Благодаря новому комплексу Нижегородская область сможет существенно нарастить инвестиции, сформировать новые кооперационные цепочки и дополнительно загрузить производства в сопутствующих секторах российской экономики», - считает Глеб Никитин.

Председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых отметил, что реализация проекта будет стимулировать внутреннее потребление природного газа и железной руды, а также позволит увеличить долю производства в России продукции высоких переделов, необходимой для российских нефтегазовых и транспортных компаний, и конкурентоспособной на мировом рынке.

 

 

 

Просмотров: 225 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0