Пятница, 19.04.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Январь » 27 » В Нижегородской области будет пилотироваться федеральный проект «Точка Юниор»
13:11
В Нижегородской области будет пилотироваться федеральный проект «Точка Юниор»

С 2023 года проект охватит все регионы страны

Нижегородская область присоединилась к федеральному проекту «Точка Юниор», войдя в восьмерку пилотных регионов. С 2023 года проект охватит все регионы страны. Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

26 января 2022 года в молодежном центре «Высота» прошла презентация проекта, и было подписано соглашение о его реализации. Оператором в Нижегородской области станет центр развития талантов «Вега». В мероприятии приняли участие министр образования Ольга Петрова, директор регионального центра «Вега» Ирина Зиновьева, представители фонда «Контент» Артем Скрипник и Кристина Колесникова, а также представители школ и колледжей региона.

Проект объединит активных и талантливых школьников и студентов колледжей в возрасте от 15 до 18 лет. Под руководством опытных наставников - бизнесменов, политиков и общественных деятелей - подростки будут работать над собственными проектами, направленными на повышение качества жизни в регионе.

«Участие в проекте открывает новые возможности для школьников, студентов ссузов и воспитанников социальных учреждений. Я уверена, что у наших ребят много идей, достойных получить всестороннюю поддержку. Нижегородская область - регион с развитой промышленностью, мощным IT-кластером, к тому же свою «изюминку» добавляют наши институты и академии наук. Вместе мы выработаем нижегородскую модель «Точки Юниор», - отметила Ольга Петрова.

Лучшие проекты ребят будут представлены на крупных международных и российских форумах – таких, как Петербургский международный экономический форум, Российский инвестиционный форум, Международный экономический конгресс и других.

 «Разработанные проекты получат реальную ресурсную поддержку. Главная задача наставников и менторов - дать возможность школьникам найти и реализовать себя. Для каждого региона будут определены свои приоритетные направления, исходя из тех запросов, которые есть у представителей власти и у самих ребят. В течение двух дней будет разработана дорожная карта проекта. К реализации приступим в середине февраля», - рассказала директор по внешним связям фонда экспертно-аналитической деятельности «Контент» Кристина Колесникова.

Реализация пилотного проекта «Точка юниор» рассчитана на два с половиной года, после чего полученный опыт будет тиражирован по всей России.

«Для нас открывается еще больше возможностей для выявления талантливых ребят. Главная задача – вовлечь школьников в проектную деятельность, наладить связь со стейкхолдерами – представителями власти и ключевыми промышленными и научными предприятиями региона, где ребята могли бы реализовать проект, созданный своими руками», - отметила директор центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» Ирина Зиновьева.                              

Справка:

Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент» учрежден Фондом Росконгресс и ООО «Деловая Россия» с целью освещения вопросов социально-экономической сферы и объединения ресурсов для продвижения значимых проектов в России и за рубежом. Выступает интеллектуальным партнером на ведущих международных дискуссионных площадках, создавая сквозную повестку в сфере молодежной политики, образования и здравоохранения.

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» создан в Нижегородской области в 2019 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Задачи центра - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области естественнонаучных дисциплин, искусства, спорта и технического творчества. 

Просмотров: 140 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0