Пятница, 29.03.2024, 00:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Январь » 23 » В Нижегородской области определили жизненные ситуации для работы в рамках Национальной социальной инициативы на 2023 год
09:06
В Нижегородской области определили жизненные ситуации для работы в рамках Национальной социальной инициативы на 2023 год

Нижегородская область - один из немногих субъектов, который определил их самостоятельно, учитывая региональные особенности

19 января 2022 года состоялось заседание регионального штаба Национальной социальной инициативы в Нижегородской области совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В мероприятии под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова приняли участие уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына, министр образования и науки Ольга Петрова, первый заместитель председателя Законодательного собрания региона Ольга Щетинина, руководитель отдела социальных проектов АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» и региональный сервисный уполномоченный Екатерина Ширманова, а также представители профильных органов исполнительной власти.

«Нижегородская область - один из немногих регионов, который решил пойти по новому пути в выборе жизненных ситуаций. Ранее перечень предложений поступал непосредственно от АСИ, в этом году мы определяли их самостоятельно, учитывая региональные особенности. Все жизненные ситуации выбирались на основании аудита и диагностики социальных услуг в регионе, проведенного командой сервисного уполномоченного Нижегородской области совместно с органами исполнительной власти», - подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

В результате было определено шесть жизненных ситуаций для разработки дорожных карт: «Повышение конкурентоспособности на рынке труда граждан в возрасте 50+ через организацию профессионального обучения», «Трудоустройство бывших заключенных», «Возвращение к мирной жизни», «Повышение качества коррекционного образования и оказания психолого-педагогической помощи путем создания региональной сети ППМС-центров и ПМПК», «Профилактика абортов и отказов от новорожденных детей», «Начало предпринимательской деятельности для детей от 14 до 18 лет».

«Вся работа проекта направлена на улучшение качества услуг и сервисов в социальной сфере и основана на принципах клиентоцентричности. Например, в прошлом году мы взяли тему занятости граждан с инвалидностью, и благодаря совместной работе сократили сроки их трудоустройства. Сейчас мы также постарались определить именно те направления, которые нуждаются в модернизации в первую очередь. В этом году Нижний Новгород получил статус Молодежной столицы России, и мы не обошли это событие стороной – впервые включили в развитие НСИ направление молодежной политики, будем думать над тем, как включать нашу молодежь в предпринимательскую деятельность», - рассказала Ольга Щетинина.

Основной целью работы над выбранными жизненными ситуациями уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына считает повышение качества уровня жизни указанных категорий граждан.

«Под термином “жизненные ситуации” скрываются трудности, с которыми нижегородцы сталкиваются в повседневной жизни – будь то устройство ребенка в детский сад или получение высокотехнологичной медицинской помощи. Деятельность штаба мне показала, как тщательно органы власти подходят к выбору “узких” тем и как детально прорабатывают способы улучшения своих услуг для граждан. Я, как уполномоченный по правам человека, обязательно буду участвовать в этом значимом для общества проекте», - резюмировала она.  

В рамках работы над выбранными жизненными ситуациями будет составлен индивидуальный план по внедрению НСИ - комплекс мероприятий и решений по улучшению сервисного и производственного процессов оказания социальных услуг, проработки решений, выявлению и последовательному устранению барьеров, с которыми сталкиваются граждане.

После реализации лучшие практики Национальной социальной инициативы готовятся к внедрению в регионах на платформе «Смартека».

 

Справка:

Нижегородская область стала одним из пилотных регионов по разработке механизмов Национальной социальной инициативы во исполнение поручения президента Российской Федерации Владимира Путина от 9 июля 2020 года.

В регионе ведется работа по улучшению качества услуг и сервисов в социальной сфере, основанной на принципах клиентоцентричности, по всем направлениям социального блока: «Социальная защита», «Образование», «Здравоохранение», «Рынок труда и поддержка занятости».

За 2021-2022 гг. разработаны и утверждены дорожные карты по девяти жизненным ситуациям. Предварительная работа перед подписанием дорожных карт включает в себя проведение стратегических сессий, проведение опросов, анализ открытых статистических данных, формирование клиентского пути, текущего состояния жизненной ситуации, выявление болевых точек в получении услуг, проектирование целевого состояния жизненной ситуации.

Просмотров: 101 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0