Пятница, 29.03.2024, 02:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Декабрь » 27 » В Нижегородской области виртуальные концертные залы проведут трансляции концертов в преддверии и во время новогодних каникул
13:07
В Нижегородской области виртуальные концертные залы проведут трансляции концертов в преддверии и во время новогодних каникул

Мероприятия пройдут в Чкаловске, Шахунье, Выксе, Сарове и Арзамасе

В Нижегородской области виртуальные концертные залы, открытые в рамках нацпроекта «Культура», приготовили мероприятия на время новогодних праздников. Они пройдут в Навашине, Чкаловске, Шахунье, Выксе, Сарове и Арзамасе. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

В виртуальном концертном зале Детской музыкальной школы №1 им. М.К. Бутаковой города Арзамаса 27 декабря в 16:30 состоится трансляция балета «Щелкунчик» в классической постановке Юрия Григоровича.

Виртуальный концертный зал Детской школы искусств города Шахунья 29 декабря в 14:45 приглашает слушателей старше 12 лет на программу «Старый новый год с джазовым оркестром имени Олега Лундстрема». Это запись концерта, который состоялся 13 января 2019 года. В программе с участием ведущих джазовых вокалистов прозвучат новогодние и рождественские песни, популярные оркестровые композиции. 30 декабря в 15:00 также в Шахунском виртуальном концертном зале прозвучит программа «Сказки старой нянюшки», в которую включены произведения из музыкальных циклов русских композиторов П.И. Чайковского, А.П. Бородина, М.И. Глинки и Н.А. Римского-Корсакова.

В виртуальном концертном зале Дома молодежи города Саров 3 января в 19:00 состоится прямая трансляция концерта «Квартета имени В.А. Берлинского».

В ВКЗ Дворца культуры имени И.И. Лепсе 4, 5 и 8 января в 13:00 прозвучит концерт «Петр Ильич Чайковский - детям» в исполнении Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова.

В 14:00 в эти же дни состоится трансляция музыки из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского. Новогодняя музыка прозвучит в исполнении Российского национального молодежного симфонического оркестра под управлением Василия Петренко. Концерт будет сопровождать песочная анимация. Художницы Марина Соснина и ее дочь Ева на глазах у зрителей оживят персонажей знаменитой сказки.

4 и 8 января в 16:00 состоится трансляция «Новогодний вечер с оркестром Московской филармонии». Зрители услышат отрывки из опер «Кавалер розы», «Снегурочка», «Ночь перед Рождеством», «Иван Сусанин», оперетты «Летучая мышь», балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».

8 января в 11:00 в виртуальном концертном зале в Выксе в рамках празднования Дня детского кино состоится киномарафон с лучшими образцами детского художественного кино.

В виртуальном концертном зале Чкаловского Дворца культуры и спорта 6 января в 12:00 состоится показ сказки Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Сказку читает Евгения Добровольская в сопровождении симфонического оркестра радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра под руководством дирижера Дениса Кирпанёва. В программе, кроме художественного слова, прозвучат мелодии Э.Грига, С.С. Прокофьева и П.И. Чайковского.

Все показы в виртуальных концертных залах проходят бесплатно.

Напомним, что в 2022 году в Нижегородской области открылись виртуальные концертные залы в Детской школе искусств №1 имени Бутаковой в Арзамасе и во Дворце культуры «Юбилейный» в Володарске. Всего в регионе с 2019 года открыто девять виртуальных концертных залов, которые позволяют вести онлайн-трансляции концертов, а также показывать записи выступлений звезд академической музыки.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

 

Просмотров: 68 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0