Пятница, 29.03.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Ноябрь » 8 » В СПК «Власть Советов» к зимовке скота готовы
09:23
В СПК «Власть Советов» к зимовке скота готовы

Во всех хозяйствах района сезон пастбищного содержания животных подошёл к концу, а это значит, что началась зимовка скота. Несомненно, успешное зимнее содержание животных напрямую влияет на производство молока. На сегодня одним из крупнейших в районе хозяйств по содержанию крупного рогатого скота (КРС) является СПК «Власть Советов», руководителем которого с недавнего времени стал Игорь Поваров (на этом посту он заменил своего отца А.В. Поварова. – Прим. авт.) С какими результатами пришли животноводы к предстоящей зиме, рассказал главный зоотехник хозяйства Михаил Цверов.

– С уверенностью могу сказать, нас не пугает, что впереди сложный и ответственный этап, – начал свой рассказ Михаил Александрович о ситуации, складывающейся в животноводческом секторе сельхозпредприятия. – Пока стадо паслось на лугах, активно шла подготовка к предстоящей зиме. Мы понимали, что от того, в каких условиях будет зимовать скот, напрямую зависит его продуктивность. Для благоприятных условий к зимнему стойловому содержанию животных готовились заблаговременно, ещё летом. Чтобы коровам было тепло, светло и сухо, в помещениях произвели текущий ремонт. Побелили стены, подремонтировали и утеплили окна и двери, а также проверили прочность систем водоснабжения, доильное оборудование. Но самое главное – заготовили достаточное количество кормов.

В СПК «Власть Советов» весь производственный процесс уже давно чётко отлажен. Специалисты грамотно и ответственно подходят к делу. По словам М.А. Цверова, зимнее содержание животных проходит в привычном режиме. Особое внимание уделяется рациону кормления, в хозяйстве тщательно следят за тем, чтобы он был полноценным. Всего здесь содержится 700 голов крупного рогатого скота, из них 350 – это дойное стадо. Для проведения успешной зимовки скота было запасено 510 тонн сена, 500 – соломы, 3400 – сенажа, 2200 – силоса из кукурузы. Кроме этого, в рацион питания добавляют посыпку, соль, соду, подсолнечный жмых. Грубые корма размещаются на улице возле дворов, силос лежит в курганах, а сенаж – в наземных траншеях.

Для определения среднемесячного надоя один раз в месяц на ферме проводится контрольная дойка. Сейчас средний суточный удой на фуражную корову составляет 20 литров, а это довольно неплохой результат. Свою продукцию сельхозпредприятие реализует в Пильне и Чувашии.

Для того чтобы обслужить это большое стадо, в СПК «Власть Советов» числится около сорока работников. Это зоотехник, заведующий фермой, доярки, телятницы, учётчицы молока, инженеры, электрики, операторы, скотники, сторожа.

При разговоре Михаил Александрович поделился с нами хорошей новостью. В сельхозпредприятии полным ходом идёт строительство нового зерносушильного комплекса.

– А как обстоят дела с кадрами? – поинтересовались мы у Михаила Цверова.

– Рабочих рук вполне хватает. Все люди местные, имеют немалый опыт работы, трудятся не один год, к своим обязанностям относятся добросовестно, за что многие из них награждались грамотами, благодарственными письмами, премиями и подарками.

В завершении хочется пожелать всем хозяйствам района, чтобы предстоящая зимовка скота прошла успешно и принесла только положительный результат, а повседневные заботы и хлопоты были оправданы вдвойне.

Мария Юрлова.

Фото предоставлено управлением сельского хозяйства.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 321 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0