Суббота, 20.04.2024, 01:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Август » 21 » В уборочную кампанию – с новым комбайном
08:14
В уборочную кампанию – с новым комбайном

В сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах района продолжается ответственная пора – уборочная страда. На днях, корреспонденты нашей газеты побывали в СПК имени Будённого и узнали, что совсем недавно парк зерноуборочной техники пополнился ещё на одну единицу: новенький комбайн марки «Acros-550» хозяйство приобрело благодаря льготной программе обновления парка техники АО «Росагролизинг». Как проходит уборочная кампания в сельхозпредприятии и кому доверили управлять новым комбайном, нам рассказал главный агроном СПК имени Будённого Александр Кузнецов.

По его словам будёновцы к уборочной кампании приступили ещё 27 июля, начали жатву с озимой пшеницы. Всего труженикам сельхозпредприятия предстоит убрать 3132 га посевов. После этого механизаторы перейдут к уборке овса. Каждый день дружный коллектив опытных работников хозяйства выезжает на бескрайние золотистые поля, по которым разносится запах спелой пшеницы. Работа кипит с утра и до глубокого вечера. На счету каждая минута, каждый погожий день. Продукция с полей, пройдя через бункеры комбайнов, отправляется в грузовые машины, затем доставляется на КЗС либо в складские помещения, которые, как и полагается, были подготовлены заранее.

– Сейчас очень ответственный и напряжённый период, от него зависит наше благополучие на весь предстоящий год. Для быстрой уборки урожая сегодня нужна только хорошая погода, остальное всё имеется,– сказал Александр Кузнецов.

В хозяйстве на уборке задействовано 11 единиц техники: три КамАЗа, три грузовые машины марки «ГАЗ», пять комбайнов, один из которых, как мы уже отложили, был приобретён в этом году. Новичок, «Acros-550», отличается высокой производительностью, комфортностью, экономичностью двигателя, бережностью отношения к зерну и соломе. А управлять новой машиной руководство доверило молодому механизатору Александру Макарову (на снимке), который трудится в СПК имени Будённого всего четыре года, но успел зарекомендовать себя только с положительной стороны. Также за ним закреплён трактор «Кировец», на нём он выполняет все виды сельхозработ в течение года и содержит его в образцовом порядке.

Всего по состоянию на 19 августа тружениками СПК имени Будённого было сжато 1300 га колосовых, намолочено 4800 тонн зерна. О средней урожайности считает главный агроном, говорить пока рано, но по сравнению с прошлым годом урожай будет несомненно богаче.

Стоит отметить, что будёновцев в эти дни заботит не только жатва. Буквально на днях аграрии приступили к осеннему севу.

Мария Юрлова.

Фото предоставлено управлением сельского хозяйства.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 579 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0