Четверг, 18.04.2024, 22:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Октябрь » 8 » В Вазьянку – за «Пармезаном»
08:46
В Вазьянку – за «Пармезаном»

Экологически чистую продукцию семейной молочной животноводческой фермы «Савельевы» из села Вазьянка знают многие жители Нижегородской области. Глава этого КФХ Валентина Савельева – фермер опытный, уважаемый и известный не только в нашем районе, но и в области. На страницах газеты мы неоднократно рассказывали об этом хозяйстве, сегодня у нас повод особый – Савельевы открыли новый цех по переработке молока.

Чтобы понять, как устроен производственный процесс столь успешного хозяйства, мы отправились в Вазьянку, где нас тепло встретила глава КФХ В.В. Савельева. Уже при входе в помещение, где помимо цеха находится ещё и кабинет Валентины Валерьевны, прямо с порога пахнет парным молоком. В сам цех, где кипит с самого раннего утра работа, вход посторонним строго воспрещён. Работники одеты в спецодежду: белые халаты, шапочки, стерильную обувь, перчатки. В цехе идеальная, стерильная чистота, новое оборудование блестит и сверкает. Механизм производства молочной продукции чётко налажен, каждый сотрудник на своём месте быстро и качественно выполняет свои обязанности. В день они перерабатывают порядка трёх тонн молока.

О таком цехе Валентина Савельева вместе со своей семьёй: дочерью Дианой - директором производственного цеха, зятем Никитой Соколовым – главным инженером - мечтала уже давно. Дочь Диана,тоже глава КФХ, выиграла областной грант «Агростартап», благодаря которому фермерам частично были возмещены денежные средства на покупку нового дорогостоящего израильского оборудования для нового цеха. Отметим, что теперь у них есть своя лаборатория, где можно проверить качество так называемой молочки. Ассортимент продукции впечатляет: это молоко, творог, сметана, сливки, ряженка, кефир, йогурты, творожные массы, более 10-ти сортов сыра, в том числе знаменитый «Пармезан». Стоит отметить, что инициативные фермеры не только увеличивают ассортимент продукции, но и придумывают новые рецепты. И иначе просто нельзя: с каждым годом рынок сбыта растёт, молочная продукция пользуется заслуженным спросом. Всё это не даёт фермерам стоять на одном месте, они развиваются и вводят новые для хозяйства технологии производства.

Хозяйство у Савельевых-Соколовых, так называют себя вазьянские фермеры, большое. О ферме хочется сказать особо. На животноводческих дворах у них более 250-ти голов крупного рогатого скота. С недавнего времени они начали заниматься искусственным осеменением дойного стада джерсейской породой, которая славится компактным телосложением и высокой жирностью молока. Первые тёлочки уже подрастают и скоро порадуют хозяев своими высокими удоями.

Смотришь на Валентину Савельеву и радуешься. С каким удивительным задором и деловой хваткой она ведёт дело!Интересуемся, чем подпитывается её оптимизм? Она говорит, что семьёй, для неё дети- смысл жизни и отрада. Есть ради кого стараться. Младший сын Саша учится на последнем курсе университета им. Лобачевского, рядышком живёт и семья дочери Дианы, растут внуки. Получается, что семейная ферма «Савельевых» – семейная полном смысле этого слова. Валентина Валерьевна прошла через многие трудности, чтобы создать своё любимое дело и передать его своим детям. Пожелаем Савельевым – Соколовым удачи и процветания!

Ольга Домнина.

Фото Виктории Молотковой.

Категория: О людях села | Просмотров: 744 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0