Пятница, 26.04.2024, 02:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Март » 25 » Вдохнула новизну в жизнь музея
08:10
Вдохнула новизну в жизнь музея

Музей… Что вы представляете себе, услышав это слово? Согласитесь, сразу вспоминается тишина, нарушаемая лишь словами экскурсовода, посетители, переходящие от витрины к витрине, рассматривающие экспонаты, и сотрудники, следящие за порядком в залах. Но это лишь так называемая внешняя оболочка, вершина огромного айсберга. На самом деле кропотливый труд музейных работников, хранящих историческое наследие, скрыт от посторонних глаз.

В преддверии Дня культработника мы встретились с директором Спасского народного исторического музея Екатериной Балановой, которая за максимально короткий срок буквально вдохнула новизну в жизнь музея.

Екатерина – коренная спасчанка, родилась и выросла в Спасском. О своём родном селе, районе, его достопримечательностях, богатой истории она может говорить часами. Её рассказы завораживают, беседуя с ней, буквально окунаешься в далёкое прошлое. А ведь по образованию она совсем не историк. После окончания 9 класса Спасской школы поступила в Нижегородский колледж малого бизнеса по специальности «Гостиничный сервис», затем получила высшее образование в Нижегородском институте управления (филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ).

Так сложилась судьба, что, прожив 10 лет в Нижнем Новгороде, Екатерина Григорьевна вернулась на малую родину и устроилась экскурсоводом в Центр развития народных промыслов и туризма. Творческий потенциал, инициативность, активную жизненную позицию, трудолюбие, ответственность Екатерины отметило руководство. В мае 2020 года ей предложили возглавить народный исторический музей.

– Музей меня встретил радушно, как и полагается гостеприимному хозяину. Вот только я была в растерянности: что делать, с чего начать? – говорит Екатерина. – Пришлось быстро войти в русло музейной работы. Уже через несколько месяцев мы приняли участие во втором сезоне Всеросийского конкурса «Мастера гостеприимства» и были признаны победителями. Это стало моей первой победой.

Меньше чем за два года Екатерине Балановой удалось проделать огромную работу. Благодаря участию музея во Всероссийских фестивалях и конкурсах о нашем районе узнали не только в Нижегородской области, но и за его пределами. Так, например, в 2021 году Спасский народный исторический музей был признан лауреатом окружного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России». Кроме того, в музее был завершён ремонт зала «Спасский район в прошлом: промыслы, быт и культура», благодаря которому удалось восстановить паркет 19 века, сохранить оригинальную лепнину на потолке. Также в музее была создана комната советского быта, экспонаты в которую собирались по всему району буквально по крупицам.

– Екатерина Григорьевна – инициативный и современный руководитель, – говорит начальник управления культуры, молодёжи, спорта и туризма Елена Синёва. – Она идёт в ногу со временем, ежедневно рассказывает в соцсетях о жизни музея, участвует в различных областных и Всероссийских конкурсах, форумах, проектах. Кроме того, она является волонтёром культуры.

О том, что Екатерина Баланова вдохнула новую жизнь в развитие музея, не остаётся никаких сомнений. Музей стал поистине народным, настоящим очагом культуры, куда люди приходят за знаниями, информацией, впечатлениями.

– Свою новую профессию я полюбила всей душой, а иначе просто нельзя, – признаётся Екатерина. – Меня очень интересует прошлое нашего района, есть над чем работать, есть к чему стремиться, у нас есть что показать, есть что исследовать. Это очень важно. Мы тесно сотрудничаем с другими учреждениями культуры, образовательными организациями района. Так что наш музей живёт полной и активной жизнью, и мы, как и прежде, бережно храним историю родного края.

Ольга Домнина.

Фото Ивана Соловьёва.

Просмотров: 317 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0