Среда, 24.04.2024, 21:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Апрель » 2 » Весенние заботы бронватрасцев №13 от 2 апреля
13:32
Весенние заботы бронватрасцев №13 от 2 апреля

На календаре начало апреля, а значит, уже рукой подать до того дня, когда очнутся поля от зимней спячки, и аграрии вновь приступят к предстоящим весеннем полевым работам. Сегодня наш рассказ пойдёт об одном из успешно развивающихся сельскохозяйственных предприятий нашего района – СПК «Власть Советов», руководит которым А.В. Поваров. Как обстоят дела и насколько готовы к весенней кампании труженики этого хозяйства, нам рассказал главный агроном Александр Дворянинов.

– Надо отметить, что зимой наши работники, как говорится, не дремали. Как только в полях завершились осенние работы, начали готовиться к весенним, – сказал главный агроном.

– Сейчас почти во всех хозяйствах одна из важных проблем – это кадры. А как у вас обстоят с этим дела? – задаём вопрос Александру Александровичу.

– Люди, которые у нас трудятся, – ответственные, трудолюбивые, надёжные. В основном, местные. Практически у каждого за плечами положительный опыт. Жаль, что возраст многих из них уже приближается, к пенсионному. Хотелось бы побольше молодых механизаторов, но, к сожалению, молодёжь не задерживается на селе и уезжает жить в город, – ответил А.А. Дворянинов.

СПК «Власть Советов» является одним из крупных сельхозпредприятий района по объёму посевных площадей. Ежегодно земледельцы этого хозяйства выходят в поля в числе первых в районе.

В целом яровой сев, по словам главного агронома, планируется провести на площади 1535 га. Из них 685 га займёт ячмень (сорт «Владимир»), на 400 га посеют горох «Ангела», на 200 га – кукурузу на силос сорта «Росс 199», а также 250 га планируют засеять однолетними травами. Посевные площади на уровне прошлого года. Под парами останутся 1569 га, которые планируется использовать осенью под сев озимых культур. На данный момент в хозяйстве под озимой пшеницей занято 1100 гектаров.

Всего во время весенней посевной кампании будет задействовано более 20-ти единиц техники: трактора различных марок, КамАЗы, а также сеялки, культиваторы, бороны. За каждой машиной будет закреплён опытный работник.

Отметим, что за последние три года автопарк сельскохозяйственной техники СПК «Власть Советов» пополнился. Было приобретено три трактора марки «Кировец», два МТЗ-82 и два КамАЗа, а на днях купили польский разбрасыватель удобрений, такой агрегат в хозяйстве уже третий.

В период подготовки к посевной кампании в СПК «Власть Советов» была выполнена большая работа, и уже многое сделано для её успешного проведения. Техника в основном отремонтирована, горюче-смазочные материалы имеются в необходимом количестве, семена собственные, запасены в полном объёме, осталось только лишь закупить семена кукурузы. Кстати, для подкормки озимой пшеницы хозяйство приобрело 100 тонн аммиачной селитры, а для ярового сева – 80 тонн сложных минеральных удобрений. За 27 лет работы в этом хозяйстве Александр Дворянинов выработал свой рецепт агроуспеха – он всей душой болеет за предприятие.

– Уже не терпится приступить к началу весенних полевых работ, остаётся только дождаться тёплых дней, когда можно будет выехать в поле,– говорит главный агроном.– А труженики нашего хозяйства, как всегда, не подведут.

Как только погода будет благоволить, бронватрасцы начнут ударно трудиться: проводить подкормку озимой пшеницы и многолетних трав, бороновать и культивировать зябь, а там уже и посевная не за горами.

Остаётся пожелать всем аграриям района хорошей погоды, а вместе с ней и богатого будущего урожая.

Мария Юрлова.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 301 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0