Четверг, 18.04.2024, 07:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Март » 4 » Волшебные нити Светланы Мазанковой
07:02
Волшебные нити Светланы Мазанковой

О заведующей художественно-оформительской мастерской Центра развития народных промыслов и туризма (ЦРНПиТ) Светлане Мазанковой на страницах нашей газеты мы рассказывали неоднократно. Но есть повод вновь уделить внимание этой удивительной мастерице. Сегодня завершает работу длившийся более двух месяцев в музейно-выставочном центре «Микула» в Нижнем Новгороде XV межрегиональный фестиваль мастеров художественной обработки ткани «Волшебная нить», в котором приняли участие 11 творческих коллективов нижегородчины, 26 мастеров, в том числе и героиня нашего очерка.

В рамках фестиваля в «Микуле» были представлены искусные работы нижегородских мастериц: костюмы, образцы лоскутного шитья, вышивки, кружевоплетения. В фестивале приняла участие и заведующая художественно-оформительской мастерской Центра развития народных промыслов и туризма Светлана Мазанкова. Светлана Николаевна представила коллекцию костюмов зажиточных крестьянок из села Красный Ватрас. Они сшиты по образцу артефактов, найденных в прошлом веке в Усадьбе Рукавишниковых. Назывались они «парочки».

Помимо костюмов мастерица из нашего района привезла искусно выполненную славянскую вышивку, которая когда-то была обереговым элементом, а также традиционные куклы.

– В Красный Ватрас я переехала 7 лет назад. Когда-то в этом селе жили свободные крестьяне, которые занимались кожевенным производством. Отсюда особенности быта и, конечно, костюмов богатых крестьянок. Мой интерес был узнать, как раньше люди справлялись с трудностями, которые дарила им жизнь, – поделилась С.Н. Мазанкова. – Фестиваль «Волшебная нить» – это своеобразная рукотворная волшебная нить из прошлого в настоящее и через настоящее в будущее. Это не просто передача каких-то приёмов и навыков, это передача духовной близости, духовного родства со всеми предыдущими поколениями.

Добавим, что С.Н. Мазанкова также провела мастер-класс по созданию хотьковского мячика. Эту игрушку когда-то делали монахини Московской области. Внутрь мячика они добавляли мох сфагнум, считается, что он лечит детей от лёгочных заболеваний.

К слову, в этом фестивале С.Н. Мазанкова принимает участие с 2015 года. Интересно, что именно в центре «Микула» она получила свой первый диплом за «традиционную народную куклу». Примечательно, что в этом году мастерица ЦРНПиТ Мазанкова была включена в группу фольклористов Нижегородской области.

Подготовила

Ольга Домнина.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Культура | Просмотров: 221 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0