Вторник, 16.04.2024, 22:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Апрель » 23 » Все ограничения в связи с АЧС сняты в Нижегородской области
13:21
Все ограничения в связи с АЧС сняты в Нижегородской области

На территории региона новых случаев заболевания африканской чумы свиней не зарегистрировано

Ограничения, связанные со случаями выявления африканской чумы свиней (АЧС), в Нижегородской области сняты. Новых случаев заболевания на сегодняшний день не зарегистрировано. Об этом сообщили в комитете ветеринарии Нижегородской области.

«В 2021 году африканская чума свиней регистрироваласьна территории Пильнинского иБутурлинского районов – в дикой природе, а также в одном из магазиновНижнего Новгорода. На сегодняшний день все ограничения в регионе сняты. Государственной ветеринарной службой проведены все необходимые мероприятия для предотвращения распространения данного заболевания», - сообщил председатель комитетаветеринарии Нижегородской областиМихаил Курюмов.

Он также добавил, что на территории региона проводится ряд мероприятий с целью недопущения распространения инфекции в личных подсобных хозяйствахнижегородцев.

«Специалистами ветслужбы организован учет свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности. Регулярно проводятся учения по борьбе с АЧС в режиме, максимально приближенном к реальной обстановке. С целью комплексного решения проблемы распространенияафриканской чумы свиней в дикой природе ведется учет поголовья и путей миграции дикого кабана. Это позволяет создать карту распространения и миграции животных, оперативно реагировать на изменения эпизоотической ситуации и принимать комплекс необходимых ограничительных мер на проблемных территориях», - рассказал Михаил Курюмов.

В комитете напомнили, что владельцы свинейдолжны неукоснительно соблюдать ветеринарные правила содержания животных. Это очень важное условие, выполнение которого позволяет избежать рисков распространения АЧС.

В перечень требований входит необходимость содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать их контакта с другими животными, регулярно очищать и дезинфицировать помещения, исключить кормление свиней пищевыми отходами. Кроме того, местным жителям нельзя покупать свиней без сопроводительных документов, а мясопродукты – в местах несанкционированной торговли. Поголовье должно в обязательном порядке пройти осмотр и вакцинацию с привлечением специалистов государственной ветеринарной службы.

В случае появления признаков заболевания свиней или их внезапной гибелинеобходимо немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу. Категорически запрещается выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

Напомним, в 2020 годуна территории региона было зарегистрировано и успешно ликвидировано 13 вспышек африканской чумы свиней, из них 4 - среди свиней в личных подсобных хозяйствах и 9 - среди кабанов в дикой природе. Вспышки АЧС регистрировались в Ардатовском, Бутурлинском, Вадском, Вознесенском, Княгининском, Сосновском, Сергачском, Спасском районах и городском округе Перевозский.

Категория: Событие дня | Просмотров: 231 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0