Пятница, 29.03.2024, 02:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Сентябрь » 1 » Все учащиеся начальной школы в Нижегородской области будут обеспечены бесплатным горячим питанием
09:36
Все учащиеся начальной школы в Нижегородской области будут обеспечены бесплатным горячим питанием

На эти цели будет направлено свыше 1,3 млрд рублей, из которых более 370 млн - региональные средства

В новом 2021-22 учебном году в Нижегородской области все школьники первых-четвертых классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием в соответствии с задачей, поставленной Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в январе 2020 года. На эти цели из федерального бюджета выделено более 1 млрд рублей. Софинансирование из бюджета Нижегородской области предусмотрено в сумме 378,7 млн рублей.

Бесплатное горячее питание может включать завтрак или обед. Какой именно прием пищи будет бесплатным, каждая школа определяет самостоятельно, с учетом учебного расписания. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, обучающиеся первой смены обеспечиваются завтраком, а второй смены – обедом. Бесплатное горячее питание предусмотрено для всех учащихся с 1 по 4 классы, включая льготные категории.

Меню разрабатывается на период не менее двух недель (с учетом режима работы организации) для каждой возрастной группы детей  и публикуется на сайтах образовательных учреждений. Также руководству школ рекомендовано регулярно публиковать информацию о питании учащихся младших классов в социальных сетях в целях повышения общественного контроля со стороны родителей. Родители могут давать предложения по составу школьного меню, участвовать в мониторинге качества питания (в том числе в качестве членов бракеражной комиссии) в соответствии с локальными актами школы.

Напомним, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева в рамках рабочего визита в Нижний Новгород 27 июля 2021 года посетила Автозаводскую молочную кухню. В настоящее время региональными властями прорабатывается вопрос о включении производимой здесь молочной продукции в меню детских садов и школ. Предлагается дополнить существующий школьный рацион продукцией молочных кухонь и таким образом продлить потребление полезных продуктов уже в школе.

Руководитель Образовательного центра поддержала данную инициативу. «Считаю, что это прекрасный план расширения охвата детей здоровым питанием. Очевидно, что практика успешна и востребована. Производство будет активизироваться за счет внедрения цифровых технологий. Кроме того, это сократит логистику доставки полезных продуктов до потребителей. Проект Нижнего Новгорода может стать для других регионов примером системного подхода в плане возрождения и поддержки семейных привычек и традиций питания и образа жизни», – отметила Елена Шмелева.

«Важно, что «Единая Россия» поддерживает этот проект. Все базовые решения приняты, и точно есть потенциал для роста», – заявила она.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области, секретарь НРО «Единой России» Глеб Никитин, в регионе уделяется особое внимание качеству питания для школьников. Так, для приготовления пищи приоритет отдается местным продуктам. И уже в этом году предполагается задействовать молочные кухни.

«Для многих родителей молочная кухня остается синонимом качественной и доступной продукции. В Нижнем Новгороде кухни используют сырье проверенных местных производителей и пользуются спросом у молодых родителей, которые не раз высказывались в их поддержку. Считаю правильным, чтобы эта продукция поступала и в школы. Это поможет как кормить школьников вкусной и полезной едой, так и развивать молочные кухни», – отметил Глеб Никитин.

Справка.

Подробнее с формами участия родителей в осуществлении контроля за организацией питания можно ознакомиться в Методических рекомендациях «Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях» (МР 2.4.0180-20), разработанных Роспотребнадзором.

По вопросам организации питания родители могут обращаться на горячую линию образовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования. Телефоны размещены на сайтах указанных ведомств.

На горячую линию министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области родители либо законные представители школьников могут обращаться ежедневно с 11.00 до 17.00 по телефону: 8 (831) 433 08 09.

Просмотров: 129 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0