Пятница, 29.03.2024, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Октябрь » 18 » Всероссийский «Урок мужества» прошел в нижегородских школах
09:13
Всероссийский «Урок мужества» прошел в нижегородских школах

Ребята также приняли участие в акции «Письмо солдату»

Всероссийский «Урок мужества» прошел 17 октября в школах Нижегородской области. Инициатором тематического урока, который в этот день провели во всех регионах страны, выступило Министерство обороны РФ при поддержке Министерства просвещения РФ.

Школьникам рассказали о ратных подвигах российских военных, примерах мужества и самопожертвования различных поколений защитников Родины – от участников Великой Отечественной до сегодняшних героев специальной военной операции. Ребята также присоединились к акции «Письмо солдату», написав слова поддержки участникам боевых действий.

«Урок мне очень понравился, я узнала много нового, в том числе о земляках, которые героически участвуют в военных действиях. Такие уроки воспитывают чувство патриотизма. Они нужны, как минимум, для того, чтобы дети понимали, что происходит в мире. В своём «Письме солдату» я пожелала ему поскорее вернуться домой и, конечно, удачи», – поделилась впечатлениями ученица 8-го класса гимназии №53 Нижнего Новгорода Екатерина Мальцева.

На одном из «уроков мужества» перед юными нижегородцами выступил участник специальной военной операции сержант Евгений.

«Я получил два детских письма. В одном из них был рисунок от совсем маленького ребёнка, храню его до сих пор. Безусловно, приятно получать такие послания, знать, что дома о тебе думают и ждут. Это поднимает боевой дух», – сказал он.

Как напомнили в правительстве Нижегородской области, акция «Письмо солдату» проводится Министерством обороны РФ совместно с движением «Юнармия» с середины марта 2022 года. В ней принимают участие школьники, студенты колледжей, воспитанники довузовских организаций Минобороны, юнармейцы, курсанты учебно-методических центров «Авангард». К настоящему моменту военнослужащие получили уже более 243 тысяч писем и рисунков от детей со всей России.

На территории Нижегородской области организаторами акции «Письмо солдату» выступают министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, областной военкомат и региональное отделение «Юнармия». В летние каникулы акция проводилась в оздоровительных лагерях и с началом нового учебного года продолжилась. 15-16 октября акция стала частью межрегионального гражданско-патриотического форума «Патриот52».

«Такие уроки очень нужны, особенно сегодня. Мы переживаем сложный период в истории нашей страны. Вопросы поддержки, единства сейчас важны не только для ребят, но и для взрослых. Из таких моментов складываются наши нравственные ценности и будущее нашей страны, история которой пишется прямо сейчас. Уверена, придя домой, дети поделятся впечатлениями со своими родителями», – резюмировала министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова, посетившая одно из тематических занятий.

Она добавила, что в регионе также проводится акция «Добрые письма», в рамках которой школьники пишут послания и отправляют подарки участникам специальной военной операции. Акция запущена Российским движением детей и молодежи.

 

Просмотров: 76 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0