Среда, 24.04.2024, 00:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Август » 6 » За штурвалами полевых кораблей
06:00
За штурвалами полевых кораблей

В настоящее время каждый погожий день аграрии нашего района используют для уборки урожая зерновых. Ведь выполнить эту работу необходимо в максимально короткие сроки и без потерь. Сельхозпроизводители признаются: пока стоит ясная, сухая погода, работать приходиться до позднего вечера. Хотя буквально за неделю урожай мог бы ещё прибавить в весе, рисковать никто не хочет — дожди могут свести на нет все старания.

Радует тот факт, что наряду с опытными механизаторами трудятся и молодые. К примеру, студенты Спасского агропромышленного техникума (АПТ) Вадим Гладышев, Алексей Юрин, Сергей Трофимов, Андрей Апполонов и Даниил Михеев.

Руководители групп этого образовательного учреждения отмечают, что юноши хорошо учатся, часто проявляют такие качества, как любознательность, активность, словом, находятся на хорошем счету.

Сейчас они трудятся помощниками комбайнеров в СПК имени Будённого. Вадим, Алексей и Андрей работают на комбайнах марки «Acros», а Даниил и Сергей на комбайнах «Палессе». Стоит отметить, что некоторые из ребят помогают аграриям убирать хлебушек уже не первый год и зарекомендовали себя как знающие своё дело специалисты.

– Все необходимые теоретические сведения мы получили в нашем техникуме, – говорят четверокурсники Вадим Гладышев и Андрей Апполонов. – А здесь появилась прекрасная возможность и устройством комбайна заняться, и в поле с механизаторами с большим трудовым стажем поработать, то есть на деле доказать свои умения и навыки, ведь это в жизни очень пригодится. Конечно, встречаются трудности, но всё равно работа нам в радость. К тому же, и оплата неплохая.

А Вадим ещё и добавляет:

– Романтика полей также очень притягивает. Вы только представьте: едешь по золотистому полю на стальном корабле, любуешься ярким солнышком, голубым небом – ну не здорово ли, правда?

Бригадир тракторной бригады хозяйства Евгений Курзин рассказал нам, что на работу помощники-студенты приходят раньше комбайнеров (в шестом часу), чтобы подготовить комбайн к выходу в поле. Работу свою они выполняют старательно, и получается качественно. На уборочную они выезжают в восемь часов, а возвращаются глубокой ночью, поэтому обед и ужин работникам доставляют прямо в поле, а на свежем воздухе еда всегда вкуснее.

Так, благодаря слаженной работе и молодых, и опытных механизаторов, в закромах СПК имени Будённого находится уже больше половины зерновых от всей уборочной площади.

Нам же остаётся пожелать благоприятной погоды и богатого урожая всем сельхозпроизводителям района.

Наталья Широкова.

Фото Ольги Домниной.

Кстати

По данным управления сельского хозяйства района, на утро 4 августа, в сельхозпредприятиях района было намолочено 21 890 тонн зерна с площади 10 721 гектар, что составляет 53% от общей посевной площади. Средняя урожайность по району достигает 20,4 ц/га.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 276 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0