Четверг, 25.04.2024, 17:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Май » 27 » За выплату заработной платы один раз в месяц по постановлению прокурора оштрафован директор МУП «Спасское ЖКХ»
08:49
За выплату заработной платы один раз в месяц по постановлению прокурора оштрафован директор МУП «Спасское ЖКХ»

Прокуратурой Спасского района во исполнение Указания прокурора Нижегородской области от 30.12.2017 № 317/7у «Об усилении прокурорского надзора за соблюдением  прав граждан в сфере оплаты труда и занятости» проведена проверка исполнения МУП «Спасское ЖКХ» законодательства об оплате труда.

Проведенной проверкой в деятельности названного выше предприятия  выявлены нарушения трудового законодательства, выраженные в следующем.

Согласно ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии ст.ст. 21, 22 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Согласно п. 1.9 Положения об оплате труда работников МУП «Спасское ЖКХ», утвержденного директором МУП «Спасское ЖКХ» от 17.03.2022 заработная плата работникам выплачивается каждые полмесяца.

В нарушение указанных выше законодательных норм с января 2021 по апрель 2022 заработная плата всем работникам предприятия выплачивалась 1 раз в месяц.

По факту выявленных нарушений законодательства об оплате труда прокурором возбуждено административное производство в отношении директора МУП «Спасское ЖКХ» по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое рассмотрено с назначением наказания в виде штрафа.

Заместитель прокурора Спасского района                                  А.Н. Корниенко

Просмотров: 78 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0