Четверг, 28.03.2024, 19:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Март » 4 » Заботливая хозяйка детского сада
07:01
Заботливая хозяйка детского сада

В нашей газете уже много лет существует рубрика «профессионалы», в которой мы рассказываем о мастерах своего дела, умеющих и знающих, имеющих большой опыт в своей профессии. О тех спасчанах, которые, используя своё мастерство, вносят вклад в развитие той отрасли деятельности, где они трудятся, а значит, работают на благо Спасского района. Героиню нашего повествования – заведующую детским садом КВ №1 «Солнышко» Ирину Шмонину – можно смело назвать профессионалом, её педагогический стаж составляет почти 35 лет. В преддверии Международного женского дня – наш рассказ об этой представительнице прекрасной половины человечества.

Ирина Николаевна родом из деревни Малое Сущёво. В детстве она очень любила слушать рассказы своей бабушки Велокониды Ермолаевны о её работе нянечкой в детском саду. Уже тогда маленькая Ира твёрдо решила, что станет воспитателем дошколят.

После окончания Высокоосельской школы вопрос о выборе профессии был определён. Ирина поступила в педагогический институт на факультет дошкольного образования. Получив диплом педагога-психолога и воспитателя, героиня нашего очерка вернулась на малую родину.

Ирина Николаевна прошла путь от молодого воспитателя до руководителя образовательного учреждения. Это были годы творческого поиска, приобретения нового опыта, открытий, становления системы работы. Время летит быстро, вот уже 25 лет, как И.Н. Шмонина является заведующей детского сада КВ №1 «Солнышко». За это время в дошкольном образовательном учреждении произошли большие перемены, из стен детсада вышло более 500 выпускников. Только за последние годы в «Солнышке» был проведён капитальный ремонт системы электроснабжения, кровли, фасада здания, внутренних помещений, в будущем планируется отремонтировать групповые комнаты, благоустроить прилегающую территорию. Улучшилась материально-техническая база, приобретена новая мебель, технические средства обучения. На базе детского сада работает консультационный центр «Диалог», где дети со всего района совершенно бесплатно могут получить квалифицированную помощь психолога, дефектолога, логопеда. Стоит отметить, что воспитатели и их воспитанники регулярно участвуют в районных, областных и Всероссийских конкурсах и занимают призовые места.

О своей работе, дружном коллективе, воспитанниках Ирина Николаевна рассказывает с особой теплотой, её большие и красивые глаза святятся и излучают материнскую любовь и заботу (кстати, в настоящее время детский сад посещает 108 детей, и каждого ребёнка она знает в лицо). Она настоящая заботливая хозяйка детского сада. А ведь на плечах этой хрупкой женщины лежит огромная ответственность. Сегодня заведующей детским садом приходится быть не только организатором образовательной среды, воспитателем, педагогом, психологом, новатором, но и юристом, завхозом, делопроизводителем, бухгалтером, дизайнером и даже строителем. В течение дня происходит столько событий, что заведующая детсадом может ощутить себя окрылённой и опустошённой, счастливой и разочарованной, созидающей и отчитывающейся. Согласитесь, всё это делает работу в должности заведующей очень трудной, но в тоже время необыкновенно интересной.

– Ни разу не пожалела, что выбрала эту профессию, я люблю свою работу, наших деток, – с улыбкой говорит Ирина Николаевна. – У нас сложился прекрасный дружный коллектив, который можно сравнить с лучиками солнца, согревающими каждого ребёнка теплом, вниманием и уютом.

Добавим, что в полной мере заслуженно в 2021 году И.Н. Шмонина была признана лауреатом конкурса «Человек года Спасского муниципального района» в номинации «Руководитель года».

Ольга Домнина.

Фото Ивана Соловьёва.

Просмотров: 185 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0