Четверг, 25.04.2024, 17:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Октябрь » 29 » Заяви о себе: прими участие в переписи населения!
06:03
Заяви о себе: прими участие в переписи населения!

В нашем районе, как и по всей стране, идёт Всероссийская перепись населения. Продлится она до 14 ноября и впервые пройдёт с применением цифровых технологий. Такое нововведение позволит ускорить процесс и получить данные высокого качества.

Основными задачами этого мероприятия является сбор полной и актуальной информации о том, как живут граждане, уточнение фактов, которые статистики получают от разных ведомств о населении, определение наиболее точного количество безработных, выяснение того, в каких условиях проживают граждане.

Как сообщили в отделе статистики администрации Спасского района, жители смогут пройти перепись тремя способами: дождаться дома переписчика, самостоятельно ответить на вопросы электронных переписных листов на портале «Госуслуги» (можно в приложении «Госуслуги» на телефоне), а также прийти на переписной участок. Напоминаем, что участие в переписи добровольное. Стоит отметить, что в сотрудничестве с Росстатом в МФЦ работают волонтёры. На протяжении всего периода они будут помогать жителям пройти через портал Госуслуг Всероссийскую перепись населения.

Перед началом переписи переписчики прошли обязательное трёхдневное обучение. Их учили правильному общению и умению задавать вопросы, порядку поведения в кризисных ситуациях, как корректно отвечать на вопросы людей относительно переписи. Одно из важных требований и условий в этой работе – переписчики должны быть вакцинированы.

Переписчика можно узнать по форменной одежде: фирменные синие жилет с светоотражающими элементами и логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года, шарф, на плече – сумка-портфель для планшета. При посещении дома или квартиры он должен показать удостоверение и паспорт. Переписчики Росстата используют планшеты со специальным программным обеспечением, и, если возникнут какие-либо проблемы во время беседы, они могут с помощью инструкции в планшете решить их.

Анкета переписи состоит из 33-х вопросов. У людей спрашивают про возраст, национальность, семейное положение, образование, доходы, жилищные условия (площадь, число комнат, наличие коммуникаций) и т.д. От части вопросов можно отказаться, при этом будут учитываться только сообщённые сведения.

В проведении переписи населения на территории Спасского района работают 19 человек, они должны побывать в 44-х населённых пунктах и каждый из них должен переписать примерно 550 человек. На запись сведений, отводится около 20 минут.

Мы решили узнать у уполномоченного по вопросам ВПН-2020 по Спасскому району Галины Алаевой, с какими проблемами сталкиваются переписчики?

– Одним из основных затруднений является то, что не всех жителей можно застать дома. Причины, конечно, самые разные: либо человек работает в дневное время, либо он уехал из данного населённого пункта (как известно, в наших краях проживают и дачники), либо лежит в больнице, либо просто в данное время находится в другом месте, – ответила Галина Владимировна. – К сожалению, позднее 14 ноября гражданину перепись пройти не удастся, важна одномоментность сведений от всего населения в целом. Хорошо, что у нас отсутствует одна из проблем – наши работники имеют возможность добираться до каждого, даже самого маленького, населённого пункта.

Разговаривая с переписчиками, мы выяснили, что в основном жители нашего района ответственно относятся к данному событию и во время обхода редко кто отказывается отвечать на вопросы.

Предварительные результаты Всероссийской переписи населения будут известны в апреле, полные – к концу 2022 года. Призываем спасчан принять активное участие в переписи, так как гражданское общество может показать себя именно во время переписи и таким образом поучаствовать в социально-экономической политике государства.

Мария Юрлова.

Фото автора.

Категория: Актуально | Просмотров: 461 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0