Четверг, 25.04.2024, 18:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Май » 6 » «Заявление Польши о перераспределении земель может быть решено только в рамках современной системы международных договоров», - Наталья Чепур
14:57
«Заявление Польши о перераспределении земель может быть решено только в рамках современной системы международных договоров», - Наталья Чепур

Доцент кафедры всеобщей истории, классических дисциплин и права, кандидат филологических наук Мининского университета Наталья Александровна Чепурнова прокомментировала заявление о возможной отмене границ между Польшей и Украиной и исторических предпосылках, с этим связанных.

 

     «Имперские амбиции современной Польши имеют определенные исторические корни. Это очень длинная история, начавшаяся с перераспределения территорий Киевской Руси и – позже - распада Речи Посполитой. Территории, прилегающие к границам современных Белоруссии, Украины и прибалтийских стран, принадлежали Княжеству Литовскому, а впоследствии - Речи Посполитой. Исконно земли, на которые претендует современная Польша, входили в состав Киевской Руси.

     Вопрос об определении границ княжества и вхождении земель в различные европейские государства стоял остро. Нужно помнить, что в течение XIX века польские территории входили в состав Российской империи и назывались Великим Герцогством Варшавским. Территории современной Польши с обозначенными границами сформировались только в XX веке. И здесь не обошлось без участия таких государств, как СССР, Англия, Германия и других.

    Сегодняшнее заявление Польши о перераспределении земель и новом статусе может быть решено только в рамках современной системы международных договоров. Мы понимаем, что оценки исторического контекста у разных ученых, общественных групп и сил могут разниться. Но при возобновлении темы объединения границ государств есть большой риск нарушения и без того хрупкого мирового геополитического баланса. Напомню, что подобные вопросы могут решаться только в рамках международного права - демократическим, дипломатическим путем», - отметила Наталья Чепурнова.

 

 

Просмотров: 132 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0