Суббота, 20.04.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Октябрь » 26 » Запись оперы «Орфей и Эвридика» доступна на портале «Культура.рф»
09:51
Запись оперы «Орфей и Эвридика» доступна на портале «Культура.рф»

Ранее спектакль Нижегородского театра оперы и балета прошел отбор национального проекта «Культура»

Запись оперы «Орфей и Эвридика» К.В.Глюка, премьеры этого года, доступна для просмотра на портале «Культура.рф». Ранее заявка Нижегородского театра оперы и балета имени А.С.Пушкина прошла отбор на проведение прямой трансляции в рамках национального проекта «Культура».

Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, заявка театра участвовала в третьем этапе отбора, который был объявлен министерством культуры Российской Федерации в сентябре 2022 года. Среди участников отбора на проведение онлайн-трансляций значимых культурных событий – концерты, спектакли, лекции, экскурсии и другие мероприятия. При отборе учитывалась просветительская, а также культурная, социальная и историческая значимость заявленного мероприятия.

По итогам отбора среди заявок со всей России были организованы онлайн-трансляции 15 событий. Одним из них стала премьерная постановка Нижегородского театра оперы и балета, показы которой проходили в концертном зале пакгаузов на Стрелке. Новый спектакль «Орфей и Эфридика» К.В. Глюка поставили режиссеры-двукратные лауреаты российской национальной театральной премии «Золотая маска» Вячеслав Игнатьев и Мария Литвинова на стыке музыкального и кукольно-теневого театра. Авторы декораций и костюмов – известные театральные художники Ольга и Елена Бекрицкие.

По условиям программы был обеспечен чистовой монтаж видеозаписи мероприятия и ее бессрочное размещение на портале «Культура.РФ» и в социальных сетях.

В число выбранных для показа мероприятий также вошли спектакль «Чрево» Московского художественного академического театра имени А.П. Чехова, спектакли «Норма» и «Черевички» театра «Санктъ-Петербургъ Опера», экскурсия по открытой коллекции Политехнического музея и другие.

Напомним, что в рамках национального проекта «Культура» министерство культуры РФ ежегодно обеспечивает проведение не менее 100 онлайн-трансляций наиболее значимых культурных мероприятий на портале «Культура.РФ» за счет средств федерального бюджета. Для мероприятий, прошедших отбор, обеспечивается выезд съемочной группы, многокамерная съемка мероприятия, онлайн-трансляция на портале «Культура.РФ» и на официальных страницах портала в социальных сетях, техническая поддержка на протяжении всего мероприятия.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Просмотров: 107 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0