Четверг, 25.04.2024, 12:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Февраль » 5 » Жизнь свою связала с педагогикой №5 от 5 февраля
09:45
Жизнь свою связала с педагогикой №5 от 5 февраля

О жительнице райцентра Нине Леонидовне Попковой, труженице тыла, мы уже рассказывали на страницах нашей газеты в прошлом году, посвящённом 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. А сегодня у нас повод особенный ­ 29 января Н.Л. Попкова отметила своё девяностолетие.

Нина Леонидовна родилась и выросла в селе Тубанаевка в 1931 году. Её родители Леонид Иванович и Наталья Ивановна Попковы работали в колхозе. Ей было всего 10 лет, когда началась война. Отца забрали на фронт, мама осталась одна с четырьмя дочками на руках. Какие трудности пришлось испытать, страшно представить.

– В войну нам приходилось работать наравне со взрослыми: помогали в колхозе пропалывать зерновые, ходили на сенокос, а осенью собирали в поле колоски. Но мы терпели, зная, что помогаем фронту,­ вспоминает Н.Л. Попкова.

Несмотря на все трудности, девочка успевала хорошо учиться в школе. Благодаря трудолюбию и упорству после войны Нина Леонидовна окончила Спасскую школу и поступила на заочное отделение в Лысковское педагогическое училище. В дальнейшем получила и высшее образование, окончив Арзамасский учительский институт (отделение русского языка и литературы) и Кемеровский педагогический институт. Жизнь она связала со школой: работала и пионервожатой, и учителем русского языка и литературы, и завучем, и инспектором РОНО, и директором школы. Спасчане знают Нину Леонидовну как замечательного учителя, преподававшего литературу в старших классах Спасской школы. Полностью посвятив себя педагогике, она так и не смогла устроить личную жизнь.

Глядя на Нину Леонидовну, и не скажешь, что ей 90 лет. Эта женщина бодра, приветлива, хорошо себя чувствует, часто посещает храм. Сегодня она живёт вместе с родной сестрой Тамарой Леонидовной, которая, кстати, тоже переступила девяностолетний рубеж.

29 января с юбилеем Нину Леонидовну поздравляли родные, друзья, соседи. И ,конечно же,представители районной и сельской власти: специалист по связям с общественностью администрации района Татьяна Балясникова, специалист администрации Спасского сельсовета Екатерина Шабаева, председатель районого Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Антонина Фатурова. Все они тепло адресовали юбиляру тёплые пожелания и вручили письмо от Президента России Владимира Путина, открытку от главы региона Глеба Никитина и подарки от районной сельской власти, районного управления образования.

Мария Юрлова.

Фото автора.

Категория: Старшее поколение | Просмотров: 481 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0