Четверг, 28.03.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » Архив материалов

Председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), член совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод прокомментировал отношение жителей страны к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ).

         «Популярность ДЭГ, по данным ведущих социологических служб, растет. Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» в течение трех лет регулярно публикует аналитические доклады по анализу дистанционного электронного голосования. Мы убеждены, что это прогрессивная, удобная экономичная форма, способствующая повышению интереса к выборам разных социальных групп, росту электоральной активности – это безопасно, комфортно и экономит затраты на проведение избирательного процесса&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 89 | Добавил: GlavRed | Дата: 02.08.2023 | Комментарии (0)

Победители получат гранты на создание фильмов

Жители Нижегородской области могут подать заявки на участие в конкурсе региональных документалистов «Россия – взгляд в будущее», который проводит Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРК).

Прием заявок проходит до 31 августа 2023 года через платформу script.moviestart.ru.

Общий бюджет на производство фильмов составит, как в прошлом году, 150 млн рублей, 50% из которых будет направлено ... Читать дальше »

Просмотров: 83 | Добавил: GlavRed | Дата: 02.08.2023 | Комментарии (0)

Уважаемые десантники! Дорогие ветераны! От всего сердца поздравляю вас с праздником!
Ваша служба всегда ассоциировалась с подвигом. Десантник должен обладать невероятным количеством навыков и умений, а также такими важными качествами, как мужество и верность долгу. Девиз «Никто, кроме нас!» как нельзя лучше характеризует воздушно-десантные войска. Вы выполняете самые сложные задачи, храните верность традициям, готовы в любой момент прийти на помощь Родине!
В Нижегородской области создана хорошая учебная база. Постоянно развивается Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени генерала армии Василия Маргелова. Здесь учатся очень способные и талантливые ребята, достойные преемники славы ВДВ! Имя легендарного Василия Филипповича Маргелова обеспечивает связь со славным наследием прошлого!
Особые слова благодарности - десантникам, которые сейч ... Читать дальше »

Просмотров: 70 | Добавил: GlavRed | Дата: 02.08.2023 | Комментарии (0)

Нижегородцы могут бесплатно отправить письмо или посылку бойцу СВО, сообщает Telegram-канал объясняем.рф.
Родственники военнослужащих могут отправлять письма и посылки весом не более 10 кг в зону спецоперации бесплатно через отделения «Почты России». В отправлении необходимо указать адрес: 103400, г. Москва-400, а также номер воинской части.
«Адреса воинских частей можно узнать у самих военнослужащих или в военных комиссариатах по месту призыва», — говорится в сообщении.
Подробную информацию о правилах бесплатных отправлений в зону СВО можно уточнить в контакт-центре «Почты России» по телефону 8 (800) 100 – 00-00.
Также жители могут отправлять письма всем участникам СВО по адресу г. Москва, Суворовская площадь, д. 2, стр. 1, Центральный дом Российской армии с пометкой «Письмо солдату».
Напомним, губернатор Нижег ... Читать дальше »

Просмотров: 80 | Добавил: GlavRed | Дата: 02.08.2023 | Комментарии (0)

1 августа 2023 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Он возглавил служение Божественной литургии под открытым небом, на площади перед Преображенским собором монастыря, у раки с мощами преподобного Серафима, по сложившейся традиции принесенными перед началом богослужения из Троицкого собора.

Святейший Владыка обратился со словами благодарности к митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию: «Хотел бы еще раз выразить благодарность Его Высокопреосвященству владыке митрополиту за его труды на знаменитой, достойной, исторической нижегородской кафедре, за его очень многочисленные добрые дела ... Читать дальше »

Просмотров: 73 | Добавил: GlavRed | Дата: 02.08.2023 | Комментарии (0)

С 1 августа в Нижегородской области открывается сезон охоты на медведя, который продлится по 31 декабря 2023 года. При этом запрещается добыча медведей в возрасте менее одного года и самок с медвежатами текущего года рождения. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

Во время охоты необходимо строго соблюдать требования техники безопасности, поскольку медведь - один из самых крупных наземных хищников (средний вес взрослой особи достигает 100-200 кг). Также обязательное условие – наличие официального разрешения на добычу медведя.

«На добычу ценных видов охотничьих ресурсов предусмотрен особы ... Читать дальше »

Просмотров: 84 | Добавил: GlavRed | Дата: 01.08.2023 | Комментарии (0)

Участник СВО с позывным «Шелест» побывал в плановом отпуске на родине в Нижегородской области. Он рассказал о настрое земляков, которые сегодня участвуют в специальной военной операции.

«Пошел на СВО добровольцем. А как иначе? Страна в опасности, нельзя это просто так оставлять. Решение принимал осознанно. За плечами служба в ВДВ, чеченская кампания. Семья поддержала, ждут домой с победой. А семью поддерживает государство, правительство области. Заключили военный социальный контракт, получают все выплаты и компенсации. Налог на транспорт отменили. Сыну от администрации города выдали путевку в летний лагерь. 

Гуманитарную помощь получаем регулярно. В ней – в ... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: GlavRed | Дата: 01.08.2023 | Комментарии (0)

На территории одной из воинских частей Дзержинска в рамках торжественной присяги военнослужащему с позывным «Финик» была вручена медаль «За отвагу». Государственную награду военнослужащему передал глава города Дзержинска Иван Носков.

В зону СВО дзержинец отправился добровольцем вслед за старшим сыном. В ходе штурма позиций ВСУ военнослужащий вместе с боевыми товарищами попал под минометный огонь. Несмотря на то, что мужчина сам получил ранение, он начал оказывать первую медицинскую помощь сослуживцам: перевязывал, накладывал шину, делал уколы и т.д. Выполнив задачу, военнослужащие в течение нескольких часов возвращались в пункт временной дислокации, уже оттуда всех раненых эвакуировали в госпиталь. Сейчас боец СВО из Дзержинска проходит восстановление ... Читать дальше »

Просмотров: 90 | Добавил: GlavRed | Дата: 01.08.2023 | Комментарии (0)

В Нижегородской области военные контракты в последнее время заключают не только мужчины, но и женщины. В основном, они идут служить медиками и связистами.

«Решила заключить контракт на участие в СВО, потому что хочу быть ближе к мужу. Хочу спасать наших ребят, могу работать санинструктором», - рассказала фельдшер из Городецкого района, у которой муж еще в октябре ушел на спецоперацию добровольцем. 37-летняя женщина работает в реанимации, считает, что ее профессиональный опыт пригодится на передовой. Сейчас она проходит медкомиссию и оформляет документы.

Фельдшер из Тоншаевского района Нижегородской области контракт уже заключила.

... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: GlavRed | Дата: 01.08.2023 | Комментарии (0)

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Александр Асафов прокомментировал изменение отношения населения к дистанционному голосованию. 

     «У Нижегородской, Московской и других областей страны есть колоссальный опыт в применении дистанционного электронного голосования. Здесь ДЭГ  - это уже не эксперимент, а привычный способ волеизъявления.

     Общественное мнение по отношения к ДЭГ постепенно меняется. Июльское исследование ВЦИОМ показывает, что 76% опрошенных р ... Читать дальше »

Просмотров: 69 | Добавил: GlavRed | Дата: 01.08.2023 | Комментарии (0)

Специалисты министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области приступили к работе по выявлению на территории лесного фонда деревьев, поврежденных в результате мощного урагана, который бушевал в регионе в минувшие выходные.

В ходе этой работы будет составлен перечень сломанных и вывороченных с корнем деревьев, зафиксированы места буреломов на территории лесничеств. Эта информация будет направлена специалистам Центра защиты леса Нижегородской области для дальнейшего проведения лесопатологических обследований и назначения санитарно-оздоровительных мероприятий. К таким мероприятиям относятся рубка погибших и поврежденных лесных насаждений, уборка как поваленных, так и стоящих деревьев, древесина которых перегнивает на лесосеке.

... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: GlavRed | Дата: 01.08.2023 | Комментарии (0)

Исследование готовности организаций к внедрению искусственного интеллекта пройдет в Нижегородской области, сообщает РИА Новости. 
Исследование для определения индекса готовности отечественных организаций к внедрению искусственного интеллекта стартовало всех регионах страны при поддержке Правительства России по поручению Президента по итогам прошлогодней конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».
По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, рынок искусственного интеллекта динамично развивается в России. В 2022 году он увеличился на 18%. Исследование охватит 89 субъектов и поможет сформулировать госмеры, которые снимут барьеры и создадут условия для внедрения искусственного интеллекта.
«Необходимо сохранить заданный темп и повысить показатели отраслевого внедрения технологий», — пояснил он.
Замглавы Минэкономразвития РФ Максим ... Читать дальше »

Просмотров: 73 | Добавил: GlavRed | Дата: 01.08.2023 | Комментарии (0)

Животных оценивал независимый эксперт

 

Итоги конкурса-выводка племенных животных подвели в рамках аграрной выставки «День поля» в Нижегородской области.

В демонстрационном круге были  представлены коровы голштинской и бурой швицкой пород из 25 сельскохозяйственных организаций региона. Животных оценивал по племенным и продуктивным качествам независимым эксперт международного уровня.

«Конкурс дает возможность нашим ... Читать дальше »

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 72 | Добавил: Ripty | Дата: 31.07.2023 | Комментарии (0)

Теме инклюзивного туризма была посвящена отраслевая секция в рамках Всероссийского туристического форума «Пора путешествовать по России»

 

С 27 по 29 июля в Нижнем Новгороде прошел Всероссийский туристический форум «Пора путешествовать по России», в рамках которого действовала отраслевая секция «Инклюзивный туризм». Организатором выступила АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области».

Деловая программа секции началась с панельной дискуссии «Доступный туризм в регионе. Перспективы развития», в ходе которой представители органов власти, бизнеса и общественны ... Читать дальше »

Категория: Нацпроект - людям | Просмотров: 67 | Добавил: Ripty | Дата: 31.07.2023 | Комментарии (0)

Проект реализуется в рамках всероссийской программы «Классная страна»

 

В Нижегородской области разработали программы образовательных путешествий по пяти направлениям с привязкой к школьным предметам. Учащиеся вместе с экспертами создали концепции путешествий, которые позволят детям лучше изучить науку, историю, культуру, экологию, а также вовлечь юношество в спорт и здоровый образ жизни.

Программы разработаны в ходе выездного экспертного десанта всероссийской программы Агентства стратегических инициатив «Классная страна». Четырехдневное мероприятие проводилось в соответствии с задачами национальных проектов «Образование ... Читать дальше »

Категория: Нацпроект - людям | Просмотров: 65 | Добавил: Ripty | Дата: 31.07.2023 | Комментарии (0)

 Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с генеральным директором Почты России Михаилом Волковым. В ней также приняли участие заместители губернатора Андрей Гнеушев и Егор Поляков, министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов, министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов.

         В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия в части развития сети почтовых отделений, их обновления.

         «Почта выполняет ряд важных функций в регионе, ... Читать дальше »

Просмотров: 57 | Добавил: Ripty | Дата: 31.07.2023 | Комментарии (0)

Гранд-финал проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей»  завершился в Нижнем Новгороде. На торжественной церемонии закрытия были объявлены имена ЭкоЛидеров и призеров, которые будут представлять свои регионы в экоповестке в масштабе всей страны. «Экософия» входит в состав федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Проект «Экософия» создает условия для самореализации людей, ведущих экологичный образ жизни, – это е ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: Ripty | Дата: 31.07.2023 | Комментарии (0)

В Нижегородской области расширен перечень услуг по «Карте Победы»

В Нижегородской области по поручению заместителя губернатора Андрея Гнеушева расширен перечень услуг по «Карте Победы». В пилотном режиме расширенный функционал карты доступен льготным категориям граждан, проживающих в Нижнем Новгороде, а также в городских округах Арзамас, Бор, Дзержинск, Лукояновском, Богородском, Кстовском, Балахнинском и Городецком округах.

С помощью «Карты Победы» можно оплачивать ... Читать дальше »

Категория: Итоги | Просмотров: 97 | Добавил: Ripty | Дата: 31.07.2023 | Комментарии (0)

30 июля 2023 года в Арзамасе по окончании Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе состоялась встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и главой Нижегородской митрополии, митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

«Хотел бы сердечно поблагодарить Вас и владыку за уровень церковно-государственных отношений, которые сложились здесь, на нижегородской земле. Конечно, так и должно быть — ведь это исконно русская земля с огромными традициями. Именно отсюда пошло спасение России в то самое страшное время, когда на волоске висела наша государственность; и Нижний Новгород всегда занимал, занимает и, уверен, будет занимать совершенно особое место в жиз ... Читать дальше »

Категория: Православие | Просмотров: 82 | Добавил: Ripty | Дата: 31.07.2023 | Комментарии (0)

28 июля на Нижегородской ярмарке прошло расширенное заседание Регионального совета Нижегородской области. В его работе приняли участие представители регионального правительства, всех округов области. Регсовет проводится совместно с экспертами Института социального маркетинга ИНСОМАР.По инициативе губернатора Глеба Никитина заседание было посвящено демографической политике.

«Мне хотелось бы дать каждому из вас возможность выработать инновационные идеи, которые помогут изменить ситуацию в этой сфере. Демографические вызовы сегодня - главные для региона. Формат работы Регионального совета позволяет полностью сконц ... Читать дальше »

Просмотров: 52 | Добавил: Ripty | Дата: 31.07.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 69 70 71 72 73 ... 514 515 »
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0