Четверг, 28.03.2024, 16:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Февраль » 25 » Благоустройство общественных пространств, газификация территорий, капремонт школ искусств и другие итоги недели
09:49
Благоустройство общественных пространств, газификация территорий, капремонт школ искусств и другие итоги недели

18 февраля в Москве губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер провели рабочую встречу, по итогам которойбыла достигнута договоренность о газификации севера региона в 2021-2025 годах.

Как подчеркнул Глеб Никитин, наиболее острой проблемой в регионе является отсутствие газа в пяти северных районах (Варнавинский, Ветлужский, Тонкинский, Тоншаевский, Шарангский), в городском округе город Шахунья.

"Сегодня были подведены итоги большой подготовительной работы и найден вариант решения проблемы даже более эффективный, чем магистральный газопровод Йошкар-Ола-Шаранга-Шахунья. Это строительство магистрального газопровода-отвода и газораспределительной станции в районе деревни Обход Уренского района, что позволит в дальнейшем газифицировать север путем строительства межпоселковых газопроводов. В следующем году уже должна начаться работа", - сказал губернатор.

Как отметил в ходе встречи Глеб Никитин, в настоящее время в районе поселка Новинки ведется активное строительство. Вместе с этим отсутствие газа препятствует развитию территории. Для обеспечения технической возможности подключения к системе газоснабжения и необходима реализация проекта "Реконструкция газопровода-отвода и ГРС Митино". Кроме того, этот проект обеспечит развитие системы газоснабжения Кстовского, Богородского районов и нагорной части Нижнего Новгорода, позволит обеспечить газоснабжение перспективного инвестпроекта по строительству Нижегородской парогазовой ТЭЦ в селе Федяково Кстовского района.

Также для подключения объектов капстроительства в районе поселка Новинки необходимо строительство газопровода высокого давления от Нижегородской сельхозакадемии (по проспекту Гагарина) до деревни Ольгино.

"Технопарк H2O" планируется построить в Дзержинске.

  • этом сообщил гендиректор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов на заседании комитета ЗС НО по бюджету и налогам 20 февраля.

Ранее Корпорация направила на рассмотрение в Минэкономразвития России заявку на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Кулибин" в Дзержинске. Сейчас заявка проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти.

В случае согласования на территории ОЭЗ есть возможность создания "Технопарка H2O”. Цель проекта - привлечение стартапов в разработку инновационных, технико-внедренческих решений на стыке химии, экологии и IT-отрасли. Ожидается, что инфраструктура технопарка будет включать в себя лабораторный комплекс химической и экологической направленностей, офисные помещения, коворкинг, конференц-залы. Проект будет реализован за счет средств Корпорации развития.

Резидентам лабораторного технопарка будут предоставляться те же льготы, что и резидентам ОЭЗ ППТ "Кулибин": налоговые ставки на прибыль - 2% в первые 5 лет, 5% в следующие 5 и 14,5% в последующем, а также нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.

Также в непосредственной близости к ОЭЗ планируется создание индустриального парка, для резидентов которого в соответствии с региональным законодательством также предусматривается комплекс льгот.

Инновационный научно-технологический центр "Квантовая долина" планируется создать в Нижегородской области.
В Москве прошло заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня, на котором обсуждали предварительные результаты деятельности научно-образовательных центров.
В минувшем году были определены пять научно-образовательных центров мирового уровня, они были созданы в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в 2019-м году на реализацию мероприятий программы деятельности Нижегородского НОЦ привлечено почти 2,3 млрд рублей из разных источников. Направления деятельности центра соответствуют трендам Индустрии 4.0, а ключевой специализацией Нижегородского НОЦ являются передовые цифровые технологии.
"В Нижегородском НОЦ мы делаем большую ставку на развитие знаний и навыков руководителей проектов, лабораторий и организаций центра, формирование у них предпринимательской позиции, поэтому в ноябре 2019 года мы запустили центр развития компетенций Университета имени Лобачевского. Это новый для нас образовательный формат с индивидуальными траекториями обучения, формирующимися под запрос участников. Всего в 2019 году в ЦРК обучились 44 человека", - отметил губернатор.

По его словам, в списке реализованных проектов также центр подготовки специалистов по суперкомпьютерному моделированию на базе CAE ЛОГОС и комплексный научно-технологический проект по аддитивным технологиям ПАО "Русполимет", РФЯЦ и НГТУ им. Р.Е.Алексеева при участии Питерскогополитеха.
Губернатор также сообщил, что в Нижегородской области планируется создать инновационный научно-технологический центр "Квантовая долина" для ускоренной реализации проектов НОЦ и формирования вклада в реализацию национальных проектов.
"НОЦ – это система управления центром, ИНТЦ – его инфраструктура. Проект комплекса рассчитан на 9 тыс. студентов и направлен на экспорт образовательных услуг, а также привлечение научных кадров. Кампус включает центр компетенции руководителей научно-технических проектов и лабораторий, студенческое общежитие, IТ-лабораторию, новый учебный корпус и небольшой конгрессный центр", - добавил Глеб Никитин.

Он отметил, что для координации усилий научных и производственных организаций предполагается создать цифровую платформу НОЦ, которая будет включать в себя информацию о реализуемых проектах, сведения о грантах и государственных субсидиях, биржу ресурсов.

Планируется, что проекты Межвузовского кампуса и ИНТЦ помогут обеспечить реализацию нацпроектов "Образование", "Наука", "Здравоохранение", "Цифровая экономика", "Экология", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Международная кооперация и экспорт".

Искусство требует вложений

Более 16 млн рублей планируется выделить в 2020 году из бюджета Нижегородской области на капитальный ремонт школ искусств.

Соответствующие поправки в областной бюджет внесло региональное правительство.

Вместе с софинансированием из федерального бюджета в этом году на ремонт учреждений будет потрачено более 45 млн рублей. Как отметил губернатор Глеб Никитин, в 2020 году в Нижегородской области запланирован ремонт 10 учреждений. Это 5 детских школ искусств в рабочих поселках Выездное, Большое Мурашкино, Красные Баки и Чкаловске (2 школы), 3 детские художественные школы в поселке Гидроторф, Ветлуге и рабочем поселке Тонкино, 2 детские музыкальные школы в Княгинине и Ковернино.

Работы стартуют летом, после окончания учебного года и проведения конкурсных процедур по выбору подрядчика. Завершить ремонт планируют до конца 2020 года.

Категория: Событие дня | Просмотров: 284 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
GlavRed