Суббота, 20.04.2024, 01:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2017 » Август » 25 » Главный праздник спасчан №33 от 25 августа
11:16
Главный праздник спасчан №33 от 25 августа

Девятнадцатого августа, который в православном календаре отмечен как праздник Преображения Господня, а в народном – Яблочный Спас, жители райцентра по славной традиции отметили престольный праздник и День села. Многие спасчане с раннего утра спешили на богослужение в храм Преображения Господня, а в центре села, тем временем, начинало разворачиваться праздничное действо.

Ближе к полудню на центральной площади села Спасское негде было, как говорится, яблоку упасть. В 12.00 началась официальная часть программы Дня села. Глава администрации Спасского сельсовета Владимир Самойлов объявил о торжественном открытии праздника и поздравил земляков, отметив, что райцентр процветает благодаря его жителям – трудолюбивым, стойким, и, в то же время, добродушным людям. К поздравлениям присоединился и настоятель храма в честь Преображения Господня иерей Александр Григорьев.

После того как коллектив «Виктория» под фонограмму гимна Спасского исполнил танцевально-театральную композицию, на красивую, пышно оформленную сцену с яркой надписью «Яблочный спас» были приглашены глава местного самоуправления района Фёдор Хашкин, глава администрации района Татьяна Бирюкова, и.о. министра экономики и конкурентной политики региона Алевтина Ерёмина, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Ефремцев и Николай Шкилёв, благочинный Воротынского и Спасского районов протоиерей Андрей Самсонов. От имени депутата Госдумы РФ Владимира Панова с приветственным словом обратилась его помощник Ольга Гаранина. Все выступающие отметили гостеприимность и хлебосольство спасчан, а также пожелали селу дальнейшего процветания.

По традиции в торжественной обстановке состоялась церемония награждения наших земляков, добившихся высоких показателей в работе, а семьям-участникам программы переселения из ветхого фонда были вручены ключи от новых благоустроенных квартир.

В ходе мероприятия с тёплыми словами душевных поздравлений к спасчанам обращались и другие почётные гости: исполнительный директор  региональной национально- культурной автономии татар Нижегородской области Рамиль Салихжанов, глава администрации Гагинского района Павел Кондаков, глава местного самоуправления города Сергача Александр Лаптев, замглавы администрации Воротынского района Станислав Привалов и представитель НГИЭУ (г. Княгинино) Ирина Шавандина.

Поздравления и награждения сменялись насыщенной и интересной культурной программой. Судя по реакции спасчан, особенно по душе им пришлись выступления участников фестиваля «Ожившие куклы». Все присутствующие на мгновение смогли оказаться в волшебной стране детства, ведь перед их взорами предстали ожившие куклы из сказок и мультфильмов. Движения юных артистов были грациозны и отточены до деталей, а их костюмы поражали креативностью. Были тут и Красная шапочка, и Буратино, и Мальвина, даже Минни-Маус и Бэтмэн заглянули к спасчанам в гости! Участники фестиваля получили за свои яркие номера заслуженные награды.

Ни один престольный праздник в Спасском не проходит без чествования семейных пар-юбиляров, молодожёнов, так было и на этот раз. Особых оваций были удостоены, конечно же, «золотые» юбиляры. Это семьи Александра Викторовича и Валентины Ивановны Курылёвых и Валентина Ивановича и Нины Александровны Визгуновых. Не обошлось и без традиционного «Горько!».

И вновь на сцене В.А Самойлов. Он сообщил, что в августе в полку спасчан прибыло. У супругов Алексея и Светланы Ширдиных родился сын Олег. Молодым родителям был вручён подарок – мягкая игрушка.

Затем Владимир Алексеевич наградил призёров конкурса по благоустройству. Награды за «Дом образцового содержания»,
«Лучший цветник» и др. обрели своих хозяев. Во время награждения сельский глава в очередной раз призвал всех жителей села брать пример с призёров конкурса и совместными усилиями делать Спасское ещё красивее и благоустроеннее.

На этом официальная часть завершилась, а праздник продолжился. Надо отметить, что праздничная программа, подготовленная работниками культуры, в очередной раз была яркой и запоминающейся, доставив спасчанам и гостям села много радостных минут.

Алексей Митряков.

Категория: Событие | Просмотров: 976 | Добавил: Geronikl | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0