Четверг, 28.03.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Счастье материнства №92-93 от 25 ноября 2016 г.
09:54
Счастье материнства №92-93 от 25 ноября 2016 г.

Зачем человеку нужна мама? Вот что говорят дети, отвечая на этот вопрос: «даёт человеку жизнь», «вскармливает его», «защищает от бед», «учит всему хорошему, доброму», «предостерегает от плохого», «для счастья»… Различные рассуждения. Но так приятно осознавать, что мама нужна для счастья.

А для любой матери счастье – это её дети. У спасчанки Надежды Визгуновой счастье – в четырёхкратном размере, она многодетная мама четверых детей и просто красивая женщина, глаза которой светятся от безграничной любви.

С первых минут эта удивительная женщина покоряет обаянием, открытостью и чувством юмора. Как говорят многие спасчане, Надежда Алексеевна – яркая, неординарная, творческая личность, там, где она – всегда радость. А ещё Надежда Алексеевна – педагог с большой буквы, вот уже 32 года она является «второй мамой» для учащихся начальных классов. Но обо всём по-порядку.

Надежда – уроженка Мордовии. Свою трудовую деятельность в нашем районе начала с учительства в Турбанской школе. Именно в Турбанке она познакомилась со своим супругом Константином. Вскоре талантливую учительницу заметили и пригласили работать в Спасскую школу, где она и по сей день «сеет разумное, доброе, вечное…»

 С первых дней совместной жизни супруги Визгуновы мечтали о большой и дружной семье. А мечтам, как говорится, свойственно сбываться. Но согласитесь, воспитать трёх дочек и сына – это большой труд, а ещё бессонные ночи, безмерная любовь и вечная усталость. Это постоянное беспокойство за детей, даже сейчас, когда они уже выросли и ты испытываешь счастье просто от того что, они есть.

Да, время бежит, и дети быстро взрослеют. У старшего сына Максима уже своя семья: жена Ольга, сын Андрюша, которого просто обожают бабушка с дедушкой. Максим вместе с отцом занимается фермерством, выращивает картофель. Дочь Екатерина работает в Спасской центральной райбольнице педиатром. Настя учится в 9 классе, на следующий год планирует поступить учиться на программиста в Спасский агропромышленный техникум, а восьмиклассница Лиза мечтает стать дизайнером.

– У каждого ребёнка свой характер, своя натура, свой потенциал, – рассказывает Надежда Алексеевна. – Проблем с детьми никогда не было. Мы приучали их быть честными, порядочными, трудолюбивыми, а самое главное – уважать старших и любить близких. В семье должен быть так называемый культ родителей – авторитет отца и матери. Детей нужно воспитывать только на личном примере. Я всегда учила детей жить по совести, видеть в серых буднях яркое солнце. Конечно, огромное спасибо моим вторым родителям – свекрови и свёкру, они всегда нам во всём помогали, давали нужные советы, во всём поддерживали.

Надежда Алексеевна, какими качествами должна обладать мама?

– Быть мамой – призвание каждой женщины, быть многодетной мамой – редкий дар. Разве что-нибудь может сравниться с ощущением счастья, когда тебя обнимают и целуют дети? Никакие дорогие духи не сравнятся с запахом грудного ребёнка! Мама должна быть открытой, честной, справедливой, нежной и в то же время строгой. Ребёнка нужно уважать, любить и прощать. Сейчас, уже спустя годы, оглянувшись назад, я понимаю, что воспитание детей всегда лежит на матерях, отец постоянно работает, он содержит семью, а мать должна заложить в ребёнке понятие, что отец – это глава семьи, и как бы жена, порой, не обижалась на мужа, дети об этом никогда не должны догадываться. Быть мамой – это моя любимая работа, моё призвание и огромное счастье, – в заключение сказала Надежда Алексеевна.

Ольга Домнина.

Фото из семейного архива Визгуновых.

Категория: О людях села | Просмотров: 726 | Добавил: selzory | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0