Среда, 24.04.2024, 14:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Апрель » 12 » Свой человек для бабушек и дедушек №14 от 12 апреля
09:47
Свой человек для бабушек и дедушек №14 от 12 апреля

Трудовой день социального работника из райцентра Елены Алимовой начинается рано утром. Она обзванивает своих подопечных, а это восемь человек пожилого возраста, проживающих в селе Спасском, спрашивает в чём они нуждаются, как их здоровье, а затем отправляется к ним, чтобы выполнить всю необходимую работу.

Три раза в неделю Елена Ивановна посещает семейные пары и два раза в неделю ходит к одиноким людям. Круг её обязанностей достаточно широк. Среди них - влажная уборка, доставка воды, стирка белья, покупка продуктов, лекарств, летом - уход за огородом, зимой – уборка снега. Кроме основных обязанностей имеются и дополнительные, например, сопроводить пожилого человека до магазина или до больницы, если в этом есть необходимость. Всё зависит от конкретной ситуации.

- Но быстро уйти от моих подопечных невозможно. Порой, времени, которое я должна отработать в течение дня, не хватает. Кто-то просит помочь приготовить еду, кто-то хочет просто поговорить по душам, - рассказывает Елена Алимова. - Лечат, как известно, не только лекарства, но и общение. Отказать я своим старикам в этом не могу. Для них важно посидеть со мной, поговорить, узнать новости, излить душу. За годы работы, а соцработником я тружусь более четырёх лет, каждый пожилой человек, с которым я работаю, стал для меня очень близок. Поэтому я искренне интересуюсь их делами и чаяниями, настроением, отношениями с детьми и внуками. Психологическая поддержка крайне важна, особенно людям старшего поколения.

Для бабушек и дедушек Елена Ивановна давно стала своим человеком, они называют её по-простому – «Наша Лена». К примеру, супруги Галина и Владимир Куликовы не могут нарадоваться своим соцработником, считают её золотым человеком, которая поможет всегда и во всём. По их словам, если случилась какая-либо срочная ситуация, Елена Ивановна придёт на помощь даже в нерабочее для неё время и сделаёт всё, что в её силах.

Кстати, перед тем как стать соцработником, Е.И. Алимова трудилась воспитателем в детском доме, где отдавала всю свою заботу и тепло детям. Так уж получается, что заботиться о других людях – её призвание, независимо от места работы.

Этого же мнения придерживается и заведующая отделением социально-бытового обслуживания на дому Комплексного центра социального обслуживания населения района Ольга Чечкова. По её словам, ко всем соцработникам, трудящимся в учреждении, предъявляются особые требования. Это не только трудолюбие, порядочность, ответственность, вежливость, терпение, но и проявление уважения, тепла и даже любви к своим подопечным. Важно не только исполнять должностные обязанности, но и быть человеком с добрым сердцем и открытой душой. По-другому в этой профессии нельзя.

Алексей Митряков.                          

Фото автора.

Категория: Профессионалы | Просмотров: 968 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0