Четверг, 28.03.2024, 22:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Декабрь » 27 » Услышать, как звучит Нижегородская область, можно благодаря уникальному аудиовизуальному проекту «Музыка Приволжья»
13:11
Услышать, как звучит Нижегородская область, можно благодаря уникальному аудиовизуальному проекту «Музыка Приволжья»

Приволжский федеральный округ стал первым в стране, где создали свою уникальную мелодию

Приволжский федеральный округ стал первым в стране, где создали свою уникальную мелодию. 27 декабря 2021 года прошла премьера музыкальной композиции «Музыка Приволжья».

В основе мелодии – преобразованные специалистами Роскартографии в звуковые колебания значения высот географических объектов регионов округа. Полученные таким образом 14 отдельных композиций – по числу регионов, входящих в ПФО, - стали единым музыкальным произведением.

   «В Приволжском федеральном округе удивительная природа. Нас связывает великая Волга, издавна вдохновлявшая музыкантов, художников и поэтов. Очень важно, что эта связь и сегодня подчеркивается яркими культурными проектами. Благодаря музыке мы можем оценить и уникальность каждого региона. Такое путешествие поможет лучше понять душу России», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

 Как отметил генеральный директор Роскартографии Сергей Карутин, музыкальный проект родился в процессе выполнения работ по актуализации рельефа России.

«Мы выбрали для него Приволжский федеральный округ, где действительно уникальный ландшафт. Результатом эксперимента стало сотрудничество Роскартографии с композитором Михаилом Мищенко и аппаратом полномочного представителя президента РФ в ПФО», - рассказал Сергей Карутин.

В полномочном представительстве президента РФ в ПФО рассказали, что специалисты преобразовали значения высот холмов, низменностей, рек и гор регионов округа в звуковые колебания. В итоге каждый регион – от Кировской до Оренбургской области, от поймы Волги до предгорий Урала в Пермском крае – «зазвучал». Графики перепада высот легли в основу тектонической музыки одного из крупнейших территориальных образований России.

Адаптацию графиков в музыкальный ряд провела группа «Космонавтика», аранжировкой занимался композитор Михаил Мищенко.

«Мне всегда был интересен симбиоз музыки и природы, и здесь мы полностью интегрировали два этих понятия в большое полотно. Рад, что связь искусства и науки можно теперь не только увидеть, но и услышать», - сказал Михаил Мищенко.

Всю красоту музыки и ландшафтов родной земли можно оценить, посмотрев видеоклип проекта (http://pfo.gov.ru/), а сама композиция доступна по ссылке: https://yadi.sk/d/_l5xgkOQE9r6lw. Релиз альбома «Музыка Приволжья» Михаила Мищенко выйдет в начале 2022 года на площадках Яндекс.Музыка и Apple Music.

Информацию о самом проекте можно найти в соцсетях по хештегам: #музыкапфо, #музыкаприволжья, #приволжье.

Просмотров: 137 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0