Четверг, 25.04.2024, 07:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » 50 млн рублей получит регион на развитие художественных промыслов
09:35
50 млн рублей получит регион на развитие художественных промыслов

Нижегородская область получит грант министерства промышленности и торговли России в сумме 50 млн рублей на развитие народных художественных промыслов. Как сообщил глава региона Глеб Никитин, такая значительная сумма будет выделена на поддержку этой отрасли в Нижегородской области впервые.

«Эти средства дадут возможность многократно увеличить объёмы поддержки НХП, – рассказал Глеб Никитин. – Развитие народных художественных промыслов - одно из приоритетных направлений работы сразу в нескольких отраслях. Это и экономический эффект, и поддержка культурной сферы, и решение задач в образовании».

В свою очередь, директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Алексей Алёхин заявил, что «поддержка промыслов — это не только поддержка предприятий, но и территорий». Глава департамента туризма считает совмещение таких подходов более эффективным методом. «Нужно развивать свой малый город, превращать его в «город-сад», чтобы туда устремились туристы, – пояснил Алёхин. – Работа по привлечению средств началась по поручению главы региона Глеба Никитина. Была сформирована команда, у которой есть видение, как именно реализовывать проект, написано предложение, и наши идеи нашли поддержку на уровне федерального центра», – рассказал директор департамента.

После визита в Нижегородскую область заместителя министра промышленности и торговли Гульназ Кадыровой было принято решение о том, что регион станет пилотным для реализации федерального проекта ТЕТРА, который предполагает развитие «территорий традиционного бытования народных промыслов». Развивать и продвигать НХП будут специально сформированные команды специалистов сначала в пилотных, а затем и в остальных малых городах области.

Рассказывая о проекте, глава региона пояснил, что после поездок по городам Нижегородской области он убедился в том, что в отрасли работают очень талантливые люди и активно ведётся работа по подготовке нового поколения мастеров. «Убеждён, что предприятия не должны поодиночке решать типовые проблемы. В этом деле вполне применим кластерный подход, и грант, полученный в рамках проекта ТЕТРА, позволит нам создать базу для оказания широких мер поддержки, – заявил Глеб Никитин и добавил: «Будем максимально активно привлекать предприятия сферы к реализации всех масштабных проектов, например, при благоустройстве или развитии исторических центров. Облик наших городов, с любовью созданный предками, мы сможем сохранить, только опираясь на материальные традиции прошлого.

Категория: Событие дня | Просмотров: 692 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0