Пятница, 29.03.2024, 00:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Февраль » 22 » «Афганистан – это наша память и боль» №7 от 22 февраля
13:16
«Афганистан – это наша память и боль» №7 от 22 февраля

Пятнадцатого февраля в зале заседаний администрации района прошло военно-патриотическое мероприятие, посвящённое 30-летию вывода советских войск из Афганистана.Почётные места в зале в этот день по праву заняли воины-интернационалисты.

Виновники торжества поздравляли друг друга с такой памятной датой, вспоминали боевых товарищей, рассматривали выставку «Да, нам выпала доля такая…», которую подготовили сотрудники Центральной районной библиотеки, народного исторического музея, да и просто общались.

С приветственной речью к собравшимся обратились глава администрации района Татьяна Бирюкова, председатель Спасской районной организации Российского Союза ветеранов Афганистана и Чечни Василий Никитушкин. Память всех погибших при исполнении интернационального долга почтили Минутой молчания.

– Война в Афганистане – это наша память и боль. Сегодня на территории Спасского района проживает лишь 23 ветерана Афганистана, – сказала Т.В. Бирюкова. – Это люди, на которых можно положиться. Именно вы встали на защиту мирного населения и своих товарищей, жертвовали жизнью ради общего дела. Низкий поклон вам, ветераны, крепкого здоровья вам и вашим семьям. Пусть сегодняшние школьники и студенты берут с вас пример стойкости, отваги, мужества и героизма.

Также Татьяна Валентиновна от имени Российского Союза ветеранов Афганистана вручила В.И. Никитушкину орден «За заслуги», проявленные перед Родиной и Отечеством и юбилейную медаль «30 лет завершения выполнения задач 40-й армии в Афганистане». К слову, юбилейные медали и именные открытки от губернатора Нижегородской области Глеба Никитина были вручены всем ветеранам-афганцам. А учащиеся Спасской школы подарили виновникам торжества ещё и свои поздравительные открытки.

Отметим, что в этот день в адрес ветеранов звучало немало добрых слов и патриотических песен от культработников, членов военно-патриотических клубов Вазьянской школы им. З.И. Афониной и Спасской школы, обучающихся Спасского агропромышленного техникума. И каждый из выступающих отметил, что в трудных условиях боевой жизни, ежечасно подвергаясь смертельной опасности, наши солдаты сохранили верность военной присяге и своему долгу перед Родиной.

В заключение ветераны возложили венок к памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной войне и цветы к памятнику в честь ветеранов военных конфликтов и локальных войн.

Ольга Домнина.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Событие | Просмотров: 548 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0