Воскресенье, 28.04.2024, 02:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Август » 2 » Александр Брод: «Популярность дистанционного электронного голосования растет»
14:19
Александр Брод: «Популярность дистанционного электронного голосования растет»

Председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), член совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод прокомментировал отношение жителей страны к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ).

         «Популярность ДЭГ, по данным ведущих социологических служб, растет. Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» в течение трех лет регулярно публикует аналитические доклады по анализу дистанционного электронного голосования. Мы убеждены, что это прогрессивная, удобная экономичная форма, способствующая повышению интереса к выборам разных социальных групп, росту электоральной активности – это безопасно, комфортно и экономит затраты на проведение избирательного процесса», - сказал он.

         Эксперт добавил, что в нынешнем избирательном цикле ДЭГ будет использоваться в 25 субъектах Российской Федерации.

         «Охват потенциальных избирателей превышает 20 миллионов человек, из них уже более 80 процентов являются пользователями единого портала «Госуслуги», имеют доступ к системе голосования. В этом политическом сезоне нас ожидают громадные масштабы избирательных кампаний с применением ДЭГ», - сказал Александр Брод.

         Он напомнил, что Центральная избирательная комиссия России обновила порядок проведения выборов с использованием данной формы волеизъявления граждан.

         «Документ ЦИК РФ подробно регулирует вопросы использования ДЭГ, условия для реализации наблюдения за ним. Закреплен двойной контроль: дистанционное наблюдение на специальном портале и очное наблюдение непосредственно в помещении УИК. Каждый избиратель может проверить сохранность своего голоса через специальный web-портал, а субъекты общественного контроля обладают набором возможностей проверки на всех этапах реализации избирательного процесса», - подчеркнул эксперт.

Просмотров: 92 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0