Пятница, 19.04.2024, 20:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Январь » 13 » Архитектурный совет одобрил проект онкоцентра в Новинках
13:13
Архитектурный совет одобрил проект онкоцентра в Новинках

В будущем медицинском учреждении ежегодно смогут лечиться 30 тысяч пациентов из Нижегородской области

Напомним, проект медицинского учреждения глава Нижегородской области Глеб Никитин представил Владимиру Путину в октябре во время визита президента в Нижний Новгород. Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из основных направлений национального проекта «Здравоохранение», реализуемого в соответствии с указом президента.

В минувшую пятницу состоялось заседание архитектурного совета при департаменте градостроительной деятельности и развитии агломераций Нижегородской области, который одобрил проект будущего медицинского учреждения, он будет располагаться в поселке Новинки. Согласно представленному плану, в центре будет шесть отделений, соединенных друг с другом на всех этажах.

Новый областной онкологический центр на 420 коек ежегодно сможет принимать 33 тысячи пациентов, в том числе 30 тысяч нижегородцев и 3 тысячи человек из других регионов.

Стационарное отделение будет включать 260 хирургических и 160 терапевтических коек в восьми отделениях. Для обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в каждой палате решено спроектировать 1-2 места. В медицинском учреждении также будут действовать 12 операционных, в том числе одна гибридная - при этом, как уточняют в минздраве, для всех категорий пациентов предусмотрены малоинвазивные операции, которые предполагают минимальное хирургическое вмешательство.

В радиологическом блоке будут находиться 4 линейных ускорителя, ПЭТ - КТ с циклотроном, аппарат брахитерапии и КТ для планирования облучения, а для проведения противоопухолевой лекарственной терапии предусмотрено отделение централизованного приготовления.

В состав лабораторного блока войдут цитологическая, клиническая, морфологическая и молекулярно-генетическая лаборатории. Поликлинический блок сформирован из 25 кабинетов приема врачей-онкологов, диагностических кабинетов отделений эндоскопии, функциональной и ультразвуковой диагностики, оснащенные современным оборудованием экспертного класса, двух цифровых маммографов и рентгендиагностических комплексов, цифрового флюорографа, а также кабинетов компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Как сообщили в минздраве, пациентам онкоцентра будет доступен весь спектр высокотехнологичных методов диагностики и лечения: радионуклидная диагностика, все виды медицинской визуализации, радиотерапия и радиохирургия, противоопухолевая лекарственная терапия, малоинвазивная хирургия и современные лабораторные методы диагностики, включая молекулярно-генетические методы исследования и дистанционные методики консультирования морфологических препаратов.

Предварительно проект медицинского учреждения оценивается в 9,5 миллиардов рублей - первый этап строительства профинансируют из федерального и областного бюджетов, на второй будут привлекать частные инвестиции. Полностью завершить строительство онкоцентра в Новинках планируется в 2025 году

Всего по нацпроекту «Здравоохранение» регион должен до 2021 года направить на развитие сферы здравоохранения 6,7 млрд руб. - по словам Глеба Никитина, средства выделяются на развитие санавиации, строительство и реконструкцию ФАПов, а также на создание сети центров амбулаторной онкологической помощи и обновление технической базы региональных сосудистых центров и первичных отделений. Кроме того, в этом году Глеб Никитин инициировал областную программу капремонта медучреждений, на которую власти хотят в 2020-2022 годах направить 6 млрд рублей.

Категория: Событие дня | Просмотров: 371 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0