Понедельник, 29.04.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Август » 4 » Более 1 300 нижегородцев прошли обучение в рамках нацпроекта «Демография» за полгода
13:20
Более 1 300 нижегородцев прошли обучение в рамках нацпроекта «Демография» за полгода

Более 1 300 жителей Нижегородской области прошли обучение новым специальностям или повысили квалификацию в рамках нацпроекта «Демография» за первое полугодие 2023 года.

Профподготовку, переподготовку, а также повышение квалификации можно пройти более чем по 160 направлениям — от библиотекаря до нутрициолога. Длительность обучения может составлять от 72 до 256 часов. Предусмотрен различный формат учебного процесса, в том числе дистанционный. По целому ряду компетенций доступны курсы для людей, не имеющих высшего или среднего специального образования. Наибольшим спросом пользуются программы в сферах бухгалтерского учета и организации бизнеса, а также в IT-сфере.

«Благодаря нацпроекту «Демография» у граждан различных категорий есть возможность бесплатно пройти обучение и повысить свою востребованность на рынке труда. Больше всего участников проекта в нашем регионе – среди мам, находящихся в декрете, и людей старше 50 лет», - рассказал руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин.

Проводят обучение три федеральных оператора нацпроекта: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС), Томский государственный университет (ТГУ) и ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» (ИРПО).

Принять участие в программе могут безработные, те, кто находится под риском увольнения, неработающие женщины с детьми дошкольного возраста и другие категории граждан.

Ознакомиться с подробным описанием программы и записаться на обучение можно на сайте «Работа России», в разделе «Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости»: https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/.

Напомним, в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» также реализуется программа по модернизации службы занятости населения, призванная повысить эффективность работы организации. В 2022 году Нижегородская область стала участником первого этапа комплексной модернизации службы занятости. В регионе был создан единый центр занятости нового типа, объединяющий 16 филиалов и 38 отделений в каждом муниципальном образовании. Все центры занятости населения теперь работают в структуре нового учреждения под названием «Нижегородский центр занятости населения» и под брендом «Кадровый центр «Работа России».

Национальный проект «Демография» утвержден в рамках указа президента России Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Среди целей нацпроекта – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, обеспечение устойчивого роста численности населения, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

 

Категория: Нацпроект - людям | Просмотров: 83 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0