Понедельник, 29.04.2024, 11:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Июнь » 21 » Более 5 тысяч несовершеннолетних в Нижегородской области с начала года было трудоустроено на свободное от учебы время
13:03
Более 5 тысяч несовершеннолетних в Нижегородской области с начала года было трудоустроено на свободное от учебы время

Более 5 тысяч подростков от 14 до 17 лет трудоустроено на свободное от учебы время в Нижегородской области с начала 2023 года при содействии службы занятости.

Всего в 2023 году для трудоустройства планируется трудоустроить около 10 тысяч подростков. На эти цели из средств областного бюджета выделяется 10,8 млн рублей, бюджета муниципальных образований – 39,4 млн рублей, также привлекаются средства работодателей.

Для трудоустройства несовершеннолетних в банке вакансий службы занятости сейчас содержатся сведения о 1,5 тысячи рабочих местах, в том числе в Нижнем Новгороде – около 500 рабочих мест. В каникулярный период количество вакансий возрастает. Так, к середине лета служба занятости предлагает около 8 тысяч рабочих мест для подростков.

«Очень важно, чтобы ребенок попробовал свои силы в той или иной профессии. Мы стремимся, чтобы дети росли самостоятельными и трудолюбивыми, но сами по себе эти качества не возникают, их нужно прививать с юных лет. И если есть возможность трудоустроить ребенка на каникулы, то это хороший опыт. Подросток расширяет свои социальные связи, учится ценить труд других и распоряжаться заработанными средствами. Кроме того, он видит результат своего труда в различных проявлениях – и в денежном эквиваленте, и в общественном признании», – сказал руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин.

Найти подработку на время летних каникул юные нижегородцы смогут, обратившись в Нижегородский центр занятости населения. Можно обратиться и дистанционно, подав заявление на портале «Работа в России».

Для тех, кто еще не нашел подработку на лето, 23 июня в рамках федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства, которая пройдет с 10.00 до 16.00 по адресу; г. Нижний Новгород, ул. Бетанкура, д. 1а, медиакомпаунд стадиона «Нижний Новгород», будет работать центр трудоустройства молодежи «Лето твоей карьеры». На Всероссийской ярмарке подростки смогут посетить молодежное информационное агентство, центр резюме, площадку образовательных организаций «Твоя будущая карьера», мастер-классы «Спортивное лето» по мини-футболу и баскетболу.

Также все участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могут бесплатно посетить Музей спорта.

Напомним, в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» реализуется программа по модернизации службы занятости населения, призванная повысить эффективность работы организации. В 2022 году Нижегородская область стала участником первого этапа комплексной модернизации службы занятости. В регионе был создан единый центр занятости нового типа, объединяющий 16 филиалов и 38 отделений в каждом муниципальном образовании. Все центры занятости населения теперь работают в структуре нового учреждения под названием «Нижегородский центр занятости населения» и под брендом «Кадровый центр «Работа России».

Просмотров: 72 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0