Суббота, 27.04.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Июнь » 27 » Более 6 тысяч человек посетили федеральный этап ярмарки трудоустройства в Нижегородской области
11:16
Более 6 тысяч человек посетили федеральный этап ярмарки трудоустройства в Нижегородской области

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Нижегородской области посетили более 6 тысяч человек.

«В нашем регионе существует определенный недостаток кадров, в особенности по рабочим профессиям. Для того чтобы улучшить ситуацию, на федеральном и региональном уровнях проводятся профориентационные мероприятия для школьников и студентов, внедряются программы переобучения и стимулирующих выплат, при участии промышленников в рамках проекта «Профессионалитет» действуют образовательно-производственные кластеры. Сейчас активно работаем над созданием федерального технопарка среднего профессионального образования.  Всероссийская ярмарка трудоустройства – одно из решений, позволяющее привлечь соискателей на предприятия региона», - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Ярмарка «Работа России. Время возможностей» прошла 23 июня параллельно на 14 площадках: на стадионе «Нижний Новгород» и в центрах занятости 13 муниципалитетов. В ней приняли участие около 200 работодателей, которые представили примерно 14 тысяч вакансий.

«В Нижнем Новгороде вакансии предложили около 150 организаций. Преимущественно это рабочие места в промышленной и транспортной сферах, ЖКХ и отрасли связи. Около 20 процентов вакансий было рассчитано на соискателей по инженерно-техническим специальностям и примерно 80 процентов - по рабочим профессиям. Отличительной особенностью ярмарки в Нижнем Новгороде стала открытая демонстрационная площадка транспортных и производственных предприятий, представивших образцы своей техники», – рассказал руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин.

Среди участников ярмарки трудоустройства было много студентов и выпускников организаций среднего профессионального и высшего образования. На мероприятии они смогли пообщаться с представителями десятков компаний и выбрать подходящее место работы или стажировки. Также для молодых кандидатов на ярмарке действовали центр резюме, сектор профессиональных проб, молодежное информационное агентство.

Напомним, в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» реализуется программа по модернизации службы занятости населения, призванная повысить эффективность работы организации. В 2022 году Нижегородская область стала участником первого этапа комплексной модернизации службы занятости. В регионе был создан единый центр занятости нового типа, объединяющий 16 филиалов и 38 отделений в каждом муниципальном образовании. Все центры занятости населения теперь работают в структуре нового учреждения под названием «Нижегородский центр занятости населения» и под брендом «Кадровый центр «Работа России».

Просмотров: 61 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0