Суббота, 27.04.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Июнь » 26 » Более миллиона молодых россиян вместе отметили свой главный праздник в стране
11:26
Более миллиона молодых россиян вместе отметили свой главный праздник в стране

Более 1,2 миллиона молодых россиян отпраздновали День молодёжи по всей стране 24 июня. Фестивали, организованные Росмолодёжью совместно с региональными правительствами 14 городов-площадок их проведения, представили масштабную полезную для каждого программу, которая открыла новые пути самореализации в стране миллиону гостей Дня молодёжи.

В Молодёжной столице России — Нижнем Новгороде — озвучили итоги Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодёжной политики в регионах России «Регион для молодых». По результатам конкурса субсидии из федерального бюджета распределены между 47 регионами России. Всего в 2023 году поступило 73 заявки от субъектов, поддержанные главами регионов, — что на 22 заявки больше, чем в 2022 году. Из всех регионов-победителей 24 субъекта получают субсидии впервые. По итогам конкурса этого года также поддержаны 4 новых российских субъекта.

Здесь же, в Нижнем Новгороде открыли прием заявок на участие во Всемирном фестивале молодёжи. Регистрация российских и иностранных молодых людей будет проходить на официальном сайте ВФМ-2024 https://fest2024.com/. Первую заявку на участие в Фестивале подала студентка РУДН Дарья Семенова. Именно она в январе этого года предложила Президенту России провести Фестиваль в России. На презентации Дирекция Фестиваля представила визуальный стиль ВФМ-2024. В завершение презентации ВФМ-2024 молодые люди из России и других стран запустили обратный отсчет 250 дней до фестиваля — для этого на Большой Покровской улице разместики арт-объект с часами. Активировал часы обратного отсчета 14-летний нижегородец, амбассадор «Движения Первых» Иван Сухов.

В городах России прошли тематические встречи, где военнослужащие СВО, участники проекта служения «Твой Герой» программы Роспатриот от Росмолодёжи поделились фронтовыми историями, провели мастер-классы и ответили на вопросы участников фестиваля. Философия, девиз праздника — «Двигайся на встречу!» — в этот день также прозвучал и в 4-х пространствах его спецпроектов — для них были задействованы 4 объекта транспортной инфраструктуры. Специальные форматы празднования Дня молодёжи приурочены к Году педагога и наставника в России, а также Десятилетию науки и технологий.

Молодые учёные первыми встретили День молодёжи на станции метро «Выставочная» в Москве. В ночь на 24 июня они стали участниками специального проекта к празднику — Станция технологий «Создавая будущее». Главной темой мероприятия стали квантовые технологии. «Квантовая ночь» объединила 100 талантливых молодых учёных, инженеров и разработчиков из 40 регионов страны.

 

После этого 100 молодых учителей, наставников и других представителей образовательной сфере отправились в «Полёт знаний» по маршруту «Объединяя столицы» из Москвы в Нижний Новгород — Молодёжную столицу России. Пассажиры самолёта прослушали лекцию российского дизайнера Артемия Лебедева и сыграли в самую высокую в мире викторину на высоте 11 000 км.

 

В Поезде приключений «Открывая Россию» Дня молодёжи анонсировали регистрацию на первую федеральную программу обучения специалистов в туризме «Больше, чем путешествие», которая запускается 1 сентября. Также участники специального проекта из 32 регионов разработали новые молодёжные туристические маршруты. «Уральский экспресс» проследовал по маршруту «Екатеринбург – Верхняя Пышма – Екатеринбург», участники посетили экскурсии и прослушали лекции о молодёжном туризме в России.

 

В круиз по Неве на Теплоходе креатива «Наполняясь вдохновением» отправились молодые творцы России — представители креативных индустрий. На борту для них выступили пресс-секретарь киностудии «Ленфильм» Артемий Аграфенин, группа «NANSI & SIDOROV» и артисты клоун-театра «Микос». Кроме того, резиденты «Тавриды» и молодые таланты со всей страны написали гимн Всемирного фестиваля молодёжи — 2024.

 

Участники праздника в 14 городах — Нижнем Новгороде, Астрахани, Крыму, Казани, Красноярске, Ноябрьске, Хабаровске, Владивостоке, Оренбурге, Калининграде, а также Санкт-Петербурге, Мурманске, Иркутске и Краснодаре — посетили сотни тематических площадок, объединенных треками фестивалей, такими как «Навстречу Карьере» (ярмарки вакансий, где молодые люди нашли для себя стажировки и интересные вакансии), «Навстречу своему делу» («Маркет молодых предпринимателей», на котором малый бизнес получил новых клиентов), «Навстречу креативу» («Открытый микрофон», где молодые таланты смогли привлечь свою первую аудиторию) и многими другими.

Так, например, в треке «Навстречу добру» суммарно на всех площадках было собрано почти тонна гумпомощи в акции «Корзина добра», написано свыше 2,3 тысяч добрых писем, столько же — создано окопных свечей для военнослужащих в зоне боевых действий, более сотни маскировочных сетей, свыше 800 талисманов для наших бойцов СВО.

С поздравлениями на сцене федеральной площадки в Хабаровске к молодым россиянам обратилась заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Здесь же, на Дальнем Востоке, в новом парке экстремальных видов спорта, который открыли 1 июня этого года, собрались 40 000 человек, которые приняли участие во Всероссийском фестивале уличной культуры и экстрим-спорта «Уличная Классика». Это были показательные выступления и мастер-классы по футбольному фристайлу, панне, скейтбордингу, ВМХ, роллер-спорту, диджеингу, кикскутерингу, брейкингу, дрифту и множество других активностей.

Новые возможности федеральной программы Росмолодёжи для молодых госслужащих «ГосСтарт» представили в Нижнем Новгороде, Оренбурге и Хабаровске. С 24 июня открылась регистрация на направления «Мастерская государственной и муниципальной службы» и «ГосСтарт.Стажировки», которые позволят повысить профильные навыки и компетенций действующих госслужащих, а также познакомиться со структурой органов власти и сформировать целостное представление о профессиональной деятельности госслужащих студентам и выпускникам профильных вузов.

«Нет ничего важнее, чем быть со своей страной в трудную минуту. Всегда на все вызовы мы отвечаем сплочением и единением – поддерживаем друг друга, помогаем, смыкаем ряды. Так и сейчас.  Сегодня по всей стране прошли мероприятия празднования Дня молодёжи. Это не просто праздник. Это люди, которых объединяет общая идея созидания и развития. Каждый из них сегодня – часть большой единой команды, команды молодых граждан нашей страны. Лучшей, неимоверно красивой, страны, где всегда есть место и дорога молодым, страны, где такое количество возможностей, что не сосчитать. На фоне происходящего молодёжь объединяется. Вокруг своей страны и нашего Президента» – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева.

 

Ярким финалом праздника по стране стала масштабная программа фестиваля в Молодёжной столице России — торжественной церемонией закрытия на стадионе «Нижний Новгород». На церемонии были представлены истории и достижения молодых россиян в разных сферах: спорт, экология, образование, культура и другие. Одной из тематических линий стала тема патриотизма и поддержки бойцов СВО.

«Символично, что именно стадион “Нижний Новгород” стал местом концентрации энергии молодёжи, объединения всех граней яркого праздника в Молодёжной столице России. Вместе с нижегородцами пять лет назад, создавая Стратегию развития Нижегородской области, мы закладывали и основы молодежной политики — яркой и ориентированной на результат. Опираясь на этот фундамент, продолжаем двигаться дальше. Статус Молодёжной столицы уже позволил нам провести крупные федеральные мероприятия, но многие события ещё впереди!» — поделился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Организаторами Дня молодёжи 2023 года выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) совместно с региональными органами власти, курирующими молодёжную политику в субъектах.

Стратегический партнёр события — Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых». Генеральными партнёрами события станут ОАО «РЖД», ПАО «Аэрофлот», VK, Госкорпорация «Росатом», Российский квантовый центр, АНО «Больше, чем путешествие», Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Партнёрами проекта стали «Норникель», «Ростелеком» и FABERLIC.

Генеральным информационным партнёром Дня молодёжи выступает АО «Первый канал». Официальный музыкальный партнёр — «Новое Радио». Информационные партнёры — АО «Газпром-медиа холдинг», медиахолдинг Rambler&Co, Lenta.ru, Газета.ru, медиагруппа «Комсомольская правда», группа компаний «Russ Outdoor», медиахолдинг MAER, коммуникационная группа LBL.

Программными партнёрами Дня молодёжи станут АНО «Россия — страна возможностей», треки Росмолодёжь.Добро, Росмолодёжь.Бизнес и Росмолодёжь.Карьера, программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи, сервис Росмолодёжь.Гранты, Российское общество «Знание», проект «Другое Дело», арт-кластер «Таврида», Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», АССК России, Институт развития интернета (ИРИ), Российские студенческие отряды, ВОД «Волонтёры-медики», «Квиз, плиз!»,  Ассоциация волонтёрских центров и другие организации.

Напомним, по итогам встречи с учащимися вузов в День российского студенчества Президент России Владимир Путин поручил перенести празднование Дня молодёжи с 27 июня на последнюю субботу июня — 2 мая 2023 года был подписан соответствующий указ. В 2022 году День Молодёжи прошёл в 10 городах России и собрал более 500 тысяч участников, а онлайн-трансляцию посмотрели более 5 млн человек.

Просмотров: 93 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0