Воскресенье, 28.04.2024, 22:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Июль » 26 » ЧЕМ ОПАСЕН ГЕПАТИТ И КАК ОТ НЕГО УБЕРЕЧЬСЯ
11:41
ЧЕМ ОПАСЕН ГЕПАТИТ И КАК ОТ НЕГО УБЕРЕЧЬСЯ

Это только кажется, что гепатит – болезнь тех, кто ведёт нездоровый образ жизни. Миф об этом давно ушёл в прошлое. Самый страшный С – давно уже излечим, А – заканчивается выздоровлением, вот только гепатит В остался проблемой для медиков. Чем же опасны проблемы с печенью? Почему гепатит опасен и можно ли от него уберечься? Об этом и о многом другом мы спросили у главного внештатного специалиста по инфекционным заболеваниям министерства здравоохранения Нижегородской области Елены Тихомоловой. 

Попали в клетку

– Елена Геннадьевна, в чём же опасность гепатита?

 

– Гепатит – это воспаление печени, в результате которого разрушаются её клетки. Причиной могут стать инфекции, злоупотребление алкоголем, жирной пищей, отравление, в том числе лекарственное.

 

Медики различают острый и хронический вирусный гепатит. Острый гепатит – это фаза, когда организм активно борется с инфекцией, стараясь полностью удалить её из организма. Острый гепатит возникает у всех людей вскоре после инфицирования и длится, как правило, не больше полугода. Хронический гепатит – постоянное воспаление печени. Он наступает, если в течение острой формы организму не удалось справиться с вирусом, в хроническую форму переходят в основном гепатиты В и С.

 

Если организм не успевает восстанавливать разрушенные клетки печени, они замещаются соединительной тканью – возникает фиброз. Тяжёлая стадия фиброза, когда соединительной тканью заменена значительная часть печени, называется циррозом.

 

– Считается, что это очень опасно, а при циррозе исход вообще смертельный. Это так?

 

– Уменьшение количества клеток и замещение их на соединительную ткань приводит к тому, что печень перестаёт выполнять свои функции. А это: обезвреживание аллергенов, ядов, токсинов; удаление из организма избытка гормонов и других токсичных промежуточных и конечных продуктов обмена веществ; обеспечение организма глюкозой; участие в процессах кроветворения, синтеза факторов свёртывающей и противосвёртывающей систем крови; участие в обмене жиров; выполнение роли депо для значительного объёма крови; синтез гормонов.

 

Таким образом, печень, состоящая в результате болезни из соединительной ткани, не может выполнять большое количество жизненно важных функций, а следовательно, запущенная стадия заболевания – печёночной недостаточности – может привести к смерти.

 

Распространению вирусных гепатитов способствует то, что в большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. Без лечения хронический вирусный гепатит часто приводит к развитию цирроза или рака печени. Однако многие инфицированные даже не подозревают о своей болезни и не только не лечатся сами, но и неосознанно могут стать источником вируса для других людей.

Юлия Максимова

https://pravda-nn.ru/articles/chem-opasen-gepatit-i-kak-ot-nego-uberechsya/

Просмотров: 100 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0