Суббота, 27.04.2024, 10:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Октябрь » 19 » Что такое остеопороз и в чем его опасность: отвечает врач-эндокринолог
15:59
Что такое остеопороз и в чем его опасность: отвечает врач-эндокринолог

С 16 по 22 октября в России проходит Неделя профилактики остеопороза. В чем опасность заболевания и как его предотвратить, редакции сайта pravda-nn.ru рассказала к.м.н., заведующая городским эндокринологическим центром ГБУЗ НО «Городская больница 33» Нижнего Новгорода Наталья Подпругина.

Перелом без видимой причины

По статистике, каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет получают переломы по причине остеопороза.

Остеопороз – это заболевание скелета, которое характеризуется снижением костной массы и нарушением строения костной ткани, что ведёт к хрупкости и риску переломов. Это заболевание является причиной 90% всех переломов шейки бедра – самых опасных переломов в пожилом возрасте, которые не только вызывают обездвиженность, но и повышают летальность в течение года после травмы. Нередко оно вызывает компрессионные переломы позвоночника и предплечья, причем они могут возникать без видимой причины, спонтанно, когда человек просто поворачивается в кровати с боку на бок.

«У женщин это заболевание возникает в несколько раз чаще, чем у мужчин. Его называют «молчаливым заболеванием», потому что годами оно может ничем не проявлять себя – до тех пор, пока не случится перелом», – отметила Наталья Подпругина.

По словам доктора, опасность болезни в том, что она годами может ничем не проявлять себя

У половины людей, перенесших в результате остеопороза хотя бы один перелом, в течение двух лет случается повторный перелом. По словам специалиста, после первого перелома риск развития повторного увеличивается в 3 раза, после второго – в 5 раз. Распространенность остеопороза в России достаточно велика – им страдает около 20 млн человек, это каждый седьмой житель страны.

В группе риска – люди старше 50

Первые симптомы остеопороза связаны уже со случившимся переломом. Патологический перелом позвоночника может сопровождаться сильным болевым синдромом, но некоторые переломы долгое время протекают без сильных болевых ощущений: человеку кажется, что просто ноет спина или сустав. В таких случаях к врачу долго не обращаются. При этом происходит изменение осанки, уменьшение роста, деформации грудной клетки, нарушается походка.

«В группе риска находятся в первую очередь женщины старше 50 лет, особенно те, у кого рано наступила менопауза, или если в семейном анамнезе были переломы бедра. Факторы риска –наличие других заболеваний, на фоне которых часто развивается остеопороз: эндокринные нарушения, сахарный диабет 1 и 2 типа, заболевания щитовидной железы, ревматологические заболевания, особенно у пациентов с ревматоидным артритом, те, кто принимает кортикостероиды. Снижается костная плотность у людей, злоупотребляющих алкоголем. А у курящих женщин остеопороз развивается чаще, чем у мужчин – это связано с тем, что курение снижает уровень эстрогенов, и женщины быстрее вступают в климактерический период», – пояснила врач.

Развитие остеопороза связано и с погрешностями в питании: если есть дефицит продуктов с кальцием, витамином Д. Также ухудшает усвоение кальция из продуктов курение.

Вредны как малоподвижный образ жизни, так и слишком большие физические нагрузки, вызывающие сильное переутомление, например, регулярная физическая работа или интенсивный спорт.

Кальций , фосфор, витамин Д

По словам врача, профилактикой остеопороза служит достаточное поступление кальция и фосфора с пищей.

«Потребности в кальции зависят от возраста, – отметила Наталья Подпругина. – От 19 до 50 лет достаточно 1000 мг кальция в сутки, старше 50 лет – 1200 мг в сутки. Во время беременности потребность еще выше – 1300 мг в сутки. Это не менее 3 порций молочных продуктов в день: 30 грамм сыра, 100 грамм творога, 150 грамм йогурта, 200 мл молока. Много кальция в рыбе, особенно в вяленой. Из растительной пищи рекордсмены по содержанию кальция – сельдерей, орехи, особенно миндаль, курага, семена подсолнечника, кунжут. Соли фосфора есть в орехах, крупах, печени, мясе, яйцах, зерновых и бобовых. Для предотвращения остеопороза важен витамин Д, который вырабатывается в коже под влиянием солнечных лучей. Также его можно получить из рыбы, особенно лосося, печени трески, сыра, сливочного масла. Пожилые люди мало находятся на солнце, и восприимчивость кожи к солнечным лучам у них ниже, поэтому витамин Д синтезируется у них меньше, чем у молодых, и чаще развивается его дефицит. Но основная причина остеопороза у женщин – снижение уровня эстрогенов».

Можно ли использовать для профилактики остеопороза БАДы?

«Мы как врачи не работаем с БАДами, – рассказывает специалист. – Лучше использовать препараты, которые зарегистрированы как лекарства и прошли все необходимые экспертизы. Они содержат строго определенное количество кальция, а в БАДах количество кальция указано приблизительно. Назначить их для профилактики или для лечения может терапевт, эндокринолог или ревматолог».

Для выявления остеопороза существует такой скрининговый метод как шкала FRAX – калькулятор вероятности десятилетнего развития переломов.

Если по шкале выявлена средняя индивидуальная вероятность перелома, то врач рекомендует денситометрию – обследование плотности костной ткани на специальном приборе.

Рассчитать риски на калькуляторе может терапевт или эндокринолог в городском эндокринологическом центре Городской больницы №33 на проспекте Ленина, д. 54. Записаться на прием можно как по направлению терапевта, так и напрямую по телефону регистратуры или через госуслуги и портал пациента.

Алина Малинина

 

Просмотров: 58 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0