Понедельник, 29.04.2024, 15:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Июнь » 21 » Делегаты XI Всероссийского съезда советов молодых ученых и студенческих научных обществ начали работу в Нижнем Новгороде
15:23
Делегаты XI Всероссийского съезда советов молодых ученых и студенческих научных обществ начали работу в Нижнем Новгороде

Трехдневный съезд проходит в преддверии празднования Дня молодежи и является одним из мероприятий Десятилетия науки и технологий

21 июня 2023 года на Нижегородской ярмарке открылся XI Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ. В течение трех дней более 1000 участников из всех 89 регионов России, включая Донецкую народную республику, Луганскую народную республику, Запорожскую и Херсонскую области, будут обсуждать реализацию ключевых инициатив и проектов Десятилетия науки и технологий, а также представят лучшие практики молодежных научных сообществ по решению основных задач Десятилетия.

Всероссийское мероприятие проводится ежегодно по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Нижний Новгород выбран площадкой проведения съезда в связи с тем, что в 2023 году город носит почетное звание Молодежной столицы России.

Помимо представителей советов молодых ученых и студенческих научных обществ, участниками съезда стали лауреаты Премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, участники встречи с президентом РЫ на Конгрессе молодых ученых, члены совета при президенте РФ по науке и образованию, представители трека «Наука» сообщества победителей конкурса «Лидеры России», молодые ученые – получатели мер государственной поддержки, а также представители других молодежных сообществ и волонтеры науки.

«Вы – те самые активные и креативные молодые люди, которые не боятся ставить амбициозные цели. Наука безгранична. И, конечно, важна междисциплинарность – на таких площадках рождается много идей. Так совпало, что 24 июня – День молодежи, по случаю чего в Нижнем Новгороде пройдут масштабные праздничные мероприятия. Спасибо, что выбрали Нижний!» – обратилась к гостям заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова.

Со стороны правительства Нижегородской области в церемонии открытия съезда принял участие заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов.

«Наш город – точка притяжения для молодежи в этом году. За это мы благодарим команду, которая работает и работала в Нижнем Новгороде. Наука долгое время была не первостепенным приоритетом в нашей повседневной жизни, однако со временем пришло понимание того, что это базис, это развитие, это прогресс. Рассматривайте Нижний Новгород как точку входа в большой мир науки!» – отметил он в своем приветственном слове.

Основная цель съезда – вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны. Делегаты разработают собственные проекты для развития регионов, посвященные привлечению молодежи в сферу исследований и разработок, развитию форматов взаимодействия молодых ученых, органов власти и реального сектора для решения прикладных задач, повышению доступности информации о достижениях и перспективах российской науки, развитию научно-популярного туризма и много другого.

«Сегодня наука – это залог технологической независимости и национальной безопасности. Нам важно не бояться вписываться в те вызовы, которые стоят перед страной и обществом. От того, насколько слаженно мы будем работать, будет зависеть успех российской науки», – подчеркнул председатель координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков.

В этом году мероприятие впервые посетили участники из других государств: Белоруссии, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии и Казахстана. Организатором съезда выступил координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и правительства Нижегородской области.

Напомним, по Указу Президента РФ Владимира Путина период с 2022-го по 2031 год объявлен Десятилетием науки и технологий в России. Со всей актуальной информацией о проекте и его инициативах можно ознакомиться на сайте: наука.рф.

Просмотров: 76 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0