Суббота, 27.04.2024, 06:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Июль » 27 » День села в Новом Усаде №29
10:49
День села в Новом Усаде №29

Двадцать первого июля жители села Новый Усад отметили День села и престольный праздник в честь обретения иконы Казанской Божией Матери. В рамках празднования был организован фестиваль «Новоусадский гусь».

Стоит отметить, что в этот день в жизни православных сельчан произошло значимое событие – в местном храме в честь иконы Казанской Божией Матери, который долгое время был закрыт, была совершена Божественная литургия, которую возглавил иерей Сергий Морозов. Отец Сергий поблагодарил селян, которые помогают в возрождении храма, а благотворителю уроженцу села Кирилловка Александру Мигунову вручил благодарственное письмо.

Продолжился праздник вечером в центре села. С праздником селян поздравили глава администрации района Татьяна Бирюкова и глава МСУ Красноватрасского сельсовета Александр Скачков.

Очень понравилась селянам и гостям ростовая кукла «Гусь». Кстати, гусак важно расхаживал возле собравшихся неспроста, ведь когда-то в Новом Усаде почти в каждой семье держали большое количество гусей. Самые многочисленные гусиные стаи были в хозяйствах Рогожиных, Зиминых, Дюковых, Малыгиных и многих других селян. А семьи Валентины и Геннадия Гладышевых, Галины и Александра Апполоновых и сейчас держат на подворье этих домашних птиц.

Трудолюбивых семей в Новом Усаде немало. Среди них Наталья и Вячеслав Ингачёвы (у которых на подворье 5 коров), Василий и Надежда Ингачёвы, Василий и Вера Афиногеновы, Сергей и Галина Шумилины (занимаются выращиванием огурцов). Они заслужили бурные аплодисменты собравшихся.

Особо чествовали на празднике долгожителей: Людмилу Ивановну Севастьянову (92 года), Зинаиду Степановну Фатурову (90 лет). С 85-летием поздравили Валентину Андреевну Прошину, с 80-летним юбилеем – Валентину Васильевну Рогожину, Юрия Михайловича Глебова и Марию Михайловну Огузкову, с 65-летием – Татьяну Андреевну Ширшину и Альбину Ивановну Ермакову.

Особых почестей на празднике удостоились и семейные пары, отметившие рубиновые и жемчужные свадьбы: Пётр и Софья Антоновы (40 лет в браке), Игорь и Валентина Суренковы, Михаил и Елена Капрановы (30 лет). А вот семьи Бориса и Валентины Малыгиных, Александра и Ольги Прошиных, Владимира и Татьяны Суренковых, Владимира и Фаины Ершовых, Николая и Татьяны Елагиных поздравили с коралловой свадьбой  с 35-летием совместной жизни. Поздравления прозвучали и в адрес Алексея и Людмилы Тарарыкиных, у которых родилась дочка Настенька.

Особые слова благодарности от всех жителей села за помощь и поддержку во многих добрых делах был удостоен председатель СПК «Новоусадский» Валерий Бутусов.

Добавим, что праздничное настроение создавали сельчанам артисты культурно-досугового центра.

Наталья Широкова.

Категория: Традиции | Просмотров: 746 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0